Что такое инфлюэнца?
Инфлюэнца (грипп, эпидемическая инфлюэнца, лихорадочный катар, катаральная лихорадка, эпидемический катар) является эпидемическим заболеванием человека, характеризующимся внезапным началом с ознобом или познабливанием, температурой, головной болью, мышечными болями, потерей аппетита, воспалением дыхательных путей, чувством беспокойства и общего недомогания.
Последнее время под инфлюэнцией иногда подразумевают просто некую непонятную болезнь. Типа привязалась это инфлюэнция.
Та это ж от Маршака
Доктор выслушал младенца,
А потом и говорит
— Инфлюэнца-симуленца,
Притворенца, лодырит!
это мой старший братаня :)
Инфлюэнца (мед.) . - В слове грипп сделана ссылка на И. , так как подэтим именем в последнее время болезнь эта стала более известной; нопервое название вернее, ибо под И. разумеют тифозное заболеваниелошадей; переходящее с одной лошади на другую.