как найти коэффициент пропорциональности ?

Nurik Профи (672), закрыт 3 года назад

Уже измучился ! Не помню что такое коэффициент пропорциональности.

Из книги за 7 класс по физике:

Про Закон Ома. I ~ U/R где "~" означает пропорционально.
Для того чтобы перейти к знаку равенства, подставим коэффициент пропорциональности "k" :

I=k*U/R Вот не могу я понять как этот переход осуществили. Что на что разделить или умножить нужно что бы коэффициент можно было вынести ? и вообще чему он будет равен хотя бы в данном случае ???
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760407) 13 лет назад
Величина А пропорциональна величине В, если увеличение В в с раз вызывает
увеличение А тоже в с раз. Пишут A ~B.
Записать можно и так: А=кВ, потому что именно при такой зависимости получается
пропорциональность: к (сВ) =с (кВ) =сА.
Множитель к ("коэффициент пропорциональности") можно найти, если эадать
одно значение А и одно значение В.
В законе Ома число к зависит от выбора единиц. Если сила тока в амперах,
напряжение в вольтах, сопротивление в омах, то к=1.
Остальные ответы
Тимур Шахин Мастер (2311) 13 лет назад
Насколько мне известно I=U/R, но может меня не посвятили в такие подробности
Норов Ученик (169) 13 лет назад
Короче это типа если U увеличится то и I увеличится-называется хрень прямо пропорционально. Есть еще обратно пропорциональная зависимость эт когда R увеличиваешь а I уменьшается)) ) сечешь?