В период НЭПа были осуществлены следующие меры

Тата Ученик (96), закрыт 13 лет назад
-{00}- введение продразверстки
-{00}- денационализация промышленности
-{00}- создание концессий
-{00}- арендные отношения, хозрасчет
-{00}- введение продналога
Дополнен 13 лет назад
Россия в первой мировой войне стремилась ...

-{00}- стать хозяйкой черноморских проливов и Константинополя
-{00}- воссоединить все польские земли
-{00}- стать единственной покровительницей Балкан
-{00}- поставить своего ставленника на австрийский престол, так как наследник престола Франц Фердинанд был убит в 1914 г.
-{00}- спасти убийцу наследника Австрийского престола серба Гавриила Принципа
Дополнен 13 лет назад
Членом каких международных организаций является Россия:
-{00}- Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)
-{00}- "Большая восьмерка" (7-1)
-{00}- Всемирная торговая организация (ВТО)
-{00}- Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс)
-{00}- Международный банк реконструкции и развития (МБРР)
Дополнен 13 лет назад
Россия в первой мировой войне стремилась ...

-{00}- стать хозяйкой черноморских проливов и Константинополя
-{00}- воссоединить все польские земли
-{00}- стать единственной покровительницей Балкан
-{00}- поставить своего ставленника на австрийский престол, так как наследник престола Франц Фердинанд был убит в 1914 г.
-{00}- спасти убийцу наследника Австрийского престола серба Гавриила Принципа
Дополнен 13 лет назад
Одним из основных положений теории революционного народничества в России являлся тезис:

-{00}- Россия перейдет к социализму минуя капитализм
-{00}- Россия должна последовательно пройти этап капитализма, а затем перейти к социализму
-{00}- идеальная форма правления для России - конституционная монархия
-{00}- община является тормозом капиталистического развития России
-{00}- свержение самодержавия и установление республики
Дополнен 13 лет назад
Укажите особенности зарождения многопартийности в России

-{00}- более раннее по сравнению с европейскими странами появление политических партий
-{00}- первыми возникли социалистические партии
-{00}- организация политических партий стала возможной исключительно благодаря усилиям интеллигенции
-{00}- незначительное число политических партий
-{00}- значительное число политических партий
Дополнен 13 лет назад
Выбрать три положения, характеризующих модернизацию С. Ю. Витте
-{00}- протекционизм в промышленности и торговле
-{00}- снижение косвенных налогов
-{00}- активное железнодорожное строительство
-{00}- денежная реформа 1897 г.
-{00}- передача производства водки в частные руки
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 13 лет назад
Новая экономическая политика — экономическая политика, проводившаяся в Советской России начиная с 1921 года. Была принята в марте 1921 года X съездом РКП (б) , сменив политику «военного коммунизма» , проводившуюся в ходе Гражданской войны. Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание НЭП — замена продразвёрстки продналогом в деревне (при продразвёрстке изымали до 70 % зерна, при продналоге — около 30 %), использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.

Перед советским государством стояли проблемы стабилизации денег, а, значит, дефляции и достижения сбалансированного государственного бюджета. Стратегия государства, нацеленная на выживание в условиях кредитной блокады, определила первенство СССР в составлении балансов производства и распределении продуктов. Новая экономическая политика предполагала государственное регулирование смешанной экономики с использованием плановых и рыночных механизмов. Государство, сохранившее командные высоты в экономике, применяло директивные и косвенные методы государственного регулирования, исходя из необходимости реализации приоритетов предтечи стратегического плана — ГОЭЛРО. В основе НЭП лежали идеи работ В. И. Ленина, дискуссий о теории воспроизводства и денег, принципах ценообразования, финансов и кредита. НЭП позволила быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами.

Со второй половины 1920-х годов начались первые попытки свёртывания НЭПа. Ликвидировались синдикаты в промышленности, из которой административно вытеснялся частный капитал, создавалась жёсткая централизованная система управления экономикой (хозяйственные наркоматы) . Сталин и его окружение взяли курс на коллективизацию деревни. Проводились репрессии против управленческих кадров (Шахтинское дело, процесс Промпартии и др.) . К началу 1930-х годов НЭП был фактически свёрнут.
Полностью
Остальные ответы
fima gergus Мыслитель (5469) 13 лет назад
К осени 1922 г. Ленин в основном завершил разработку НЭПа. К ее основным социально-экономическим чертам можно отнести:
- допущение плюрализма социалистических форм собственности и их кооперирование:
- замена продразверстки продналогом;
- всемерное использование закона стоимости и товарно-денежных отношений;
- принцип оплаты по количеству и качеству турда, перевод государственных предприятий на хозрасчет и рентабельность;
- временное допущение капиталистических элементов в интересах оживления экономики при сохранении в руках государства главных экономических высот. Последующее вытеснение их государственным сектором посредством экономического соревнования;
- совершенствование государственного управления и планирования народным хозяйством на основе демократизации Советской власти