Канарское течение и течение Гольфстрим несут свои воды в одних и тех же широтах,

~~~ Ученик (199), закрыт 14 лет назад
Канарское течение и течение Гольфстрим несут свои воды в одних и тех же широтах, но одно из них является холодным,а другое теплым.Почему?
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203734) 14 лет назад
Канарское течение — холодное и, впоследствии, умеренно тёплое морское течение в северо-восточной части Атлантического океана.
Большинство воды Канарское течение черпает в Азорском и Португальском течении, а также из поднимающихся с глубин и богатых минералами вод. Сперва оно протекает в южном и юго-западном направлении вдоль северо-западного побережья Африки и мимо Канарских островов, обеспечивая на них круглый год умеренные температуры. У островов Кабо-Верде он поворачивает в западном направлении и переходит в Североэкваториальное течение.

Гольфстрим
В возникновении и курсе Гольфстрима играют роль несколько факторов. К ним относятся атмосферная циркуляция и усиливающаяся с продвижением на север сила Кориолиса. Предшественник Гольфстрима, Юкатанское течение, втекает из Карибского моря в Мексиканский залив через узкий пролив между Кубой и Юкатаном. Там вода либо уходит по круговому течению залива либо образует Флоридское течение и следует через ещё более узкий пролив между Кубой и Флоридой и выходит в Атлантический океан.

Успев набрать в Мексиканском заливе много тепла, Флоридское течение соединяется возле Багамских островов с Антильским течением и превращается в Гольфстрим, который течёт узкой полосой вдоль побережья Северной Америки. На уровне Северной Каролины Гольфстрим покидает прибрежную зону и поворачивает в открытый океан. Примерно в 1500 км далее, он сталкивается с холодным Лабрадорским течением, отклоняющим его ещё больше на восток в сторону Европы. Двигателем движения на восток выступает также сила Кориолиса. По пути в Европу Гольфстрим теряет много энергии из-за испарения, охлаждения и многочисленных боковых ответвлений, сокращающих главный поток, однако он доставляет всё ещё достаточно тепла в Европу, чтобы создать в ней необычный для её широт мягкий климат. Продолжением Гольфстрима к северо-востоку от Большой Ньюфаундлендской банки служит Северо-Атлантическое течение. Средний расход воды во Флоридском проливе — 25 млн м³/с.
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633301) 14 лет назад
Теплость или холодность течения определяется не по температуре течения, а по отношению температуры течения к температуре окружающего океана.
Это во-первых.

Во-вторых, обратите внимание, что Канарское течение - это течение западных берегов. Гольфстрим - восточных берегов. У западных берегов - почти всегда течения холодные (т. е. холоднее окружающего океана) , у восточных - теплые. (есть исключения - холодное Сомалийское течение у восточных берегов Африки, холодное Гренландское течение, теплое течение у берегов Аляски, но общее правило тоже есть)

В-третьих, Канарское течение берет начало в более холодных водах у побережья Испании, затем течет на юг, в более теплые широты. Понятно, что холодные воды поступают в более теплые воды тропиков.
Гольфстрим берет начало в тропиках и несет воды на север. ТОже самое
Источник: учитесь думать