от чего произошла фамилия Кочелаев

Максим Кочелаев Ученик (111), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
галина \\\ Профи (588) 13 лет назад
от слова качели и лаять))))
Тяпа Искусственный Интеллект (212170) 13 лет назад
Максим, пользуйтесь поиском. Например, яндекс в первых пунктах списка дает сведения о поселке Кочелай, реке Кочелай, хозяйстве Кочелай, селе Кочелай.
А ваша фамилия как раз и происходит от этого слова: чей? Кочелаев. Предок ваш получил такую фамилию, потому что, скорее всего, был родом из этих мест.
"Кочелай" происходит от мордовского мужского имени "Коча". Дальше ищите сами.