Задача по физике с сопротивлением воздуха

Dmitry Galin Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Мяч массой m=5кг падает без начальной скорости с высоты h=20м и в момент падения на землю имеет скорость V=15м/с. Определить работу силы тяжести и работу силы сопротивления воздуха при движении мяча. Ускорение свободного падения g=9,8м/с^2

З.Ы. Задачи мы такие не рашали а на экзамене дали....
Дополнен 13 лет назад
Мы всегда принебригали сопротивлением воздуха и не обращали на него внимания и я понятия не имел с чем его связать
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1742089) 13 лет назад
А закон сохранения энергии слабо применить? "Не решали" они, видите ли.. .
Eпот=Eкин+Aтр
Атяж=Екин=m*v^2/2=5*15^2/2=562,5 Дж
Eпот=m*g*h=5*9,8*20=980 Дж
Атр=980-562,5=417,5 Дж
Ответ: Атяж=562,5 Дж, Атр=417,5 Дж
Остальные ответы
Вадим Высший разум (466034) 13 лет назад
Потенциальная энергия mgh переходит в кинетическую 1/2mV². Часть энергии расходуется на преодоление сопротивления воздуха. Разница между потенциальной и кинетической и есть работа против силы сопротивления.
Alexandr Ученик (203) 13 лет назад
Попробуй найти ускорение с сопротивлением воздуха и вычислить разницу в ускорении 9,8 - а, и отсюда посчитать работу .
jemand Мастер (1698) 13 лет назад
Работа силы сопротивления воздуха равна разности энергий мяча в начальной и конечной точке (мяч отдал часть энергии на преодоление силы сопротивления) . В начальной точке мяч имел только пот. энергию, в конечной - только кинет. То есть A тр = m*g*h - m/2*v^2 = 5*9,8*20 - 5/2*15^2 = 417,5 Дж
Работа силы тяжести равна потен. энергии мяча в начальной точке плюс работа сил трения, т. к. силе тяжести нужно преодолевать сопротивление силы трения. А тяж = m*g*h + A тр = 5*9,8*20 + 417,5 = 1357,5 Дж
Это самая обычная задача на закон сохранения энергий. Если ты пишешь "мы такие не решали", значит ты не умеешь применять закон сохранения энергий и вообще нихрена не шаришь в этой теме