Для использования интернета через существующую телефонную линию, НО таким образом чтобы телефон и интернет канал шли по разным соединениям - применяются так называемые
сплиттеры Они позволяют получать сигналы по одной и той же телефонной линии но в разных частотах.
Из-за этого, можно пользоваться интернетом даже в тех случаях когда телефон будет отключен за неуплату (но в данном случае - нужно написать заявление на узле связи о разделении счетов выставляемых за телефон и за интернет - по отдельности)
Сплиттер позволяет разделить частоты - и тогда телефон будет работать сам по себе - а интернет соединение - само по себе.. .
При помощи сплиттера, можно организовать даже связь "через соседа" - если у Вас в доме нет телефона ВООБЩЕ или же на телефонном номере станции нет услуги интернета выгодной для Вас.. .Например в нашем городе есть несколько телефонных станций и в нашем подъезде у разных соседей стоят телефоны от разных организаций и таким образом, я подключался тогда, когда у какой либо другой организации появлялись более выгодные тарифы интернета а у других - их просто ещё не было.. .
От соседа в таком случае потребуется заявления за подписью о том, что он не возражает о подключении Вас к его линии и прикладываете заявление о том, что по счетам Вы в таком случае - будет платить ОТДЕЛЬНО.. .
Даже если у соседа отключают телефон - у Вас продолжает работать интернет.. .так как счета разделены и разделены частоты (путём установки сплиттера у соседа) по которым происходит соединение.. .
В Вашем случае всё происходит из-за того, что телефон и интернет работают на одной передаваемой частоте.. .
НО!
Подобная проблема, может встречаться тогда, когда в доме установлено БОЛЕЕ оного телефонного аппарата.. .Тот телефон который подключён к линии первым (ближе к входу линии) - является основным, а другой - считается подключённым параллельно.. .при подъёме трубки на одном - обрывается интернет связь.. .
Ставьте сплиттер на входе линии в дом и от него тяните кабель к модему. . не перпутав при этом гнёзда подключения..