индекс находился вне границ массива(паскаль) что делать ??

Василий Шитиков лиолтлоотл Ученик (168), закрыт 13 лет назад
написал программу мне пишет индекс находился вне границ массива че делать?
var
mass :array [1..128]of string;
s :string;
a,i,z,max :integer;
begin
readln(s);a:=1;
for i:=1 to length(s)do
if s=' ' then begin mass[a]:=copy(s,1,i-1);delete(s,1,i);a:=a+1;end;
for i:=1 to 128 do begin
if length(mass)>max then begin max:=length(mass);z:=mass;end;end;
writeln(z);
end.
Дополнен 13 лет назад
ой z не integer а string.
Лучший ответ
Frisian Просветленный (41033) 13 лет назад
все что делать : не выходить за предел массива!
у вас создан массив на 128 элементов вы очевидно пытаетесь впихнуть 129!
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (444866) 13 лет назад
Искать ошибку в алгоритме, что же еще?
Код весьма макаронный у тебя, даже с поправкой на мейловские глюки.