Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Хромосомы - это одна и та же молекула ДНК, или каждая хромосома - это отдельная молекула ДНК?

Евгений Попов /Природа/ Знаток (309), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вы все, ребята, умники аж супер. Я. видимо, неправильно сформ. вопрос. Имелось в виду - наборы хромомом - допустим, у дрозофиллы их, кажется, 4 пары - это одна и таже молекулы в смысле ответа (правильного) Хрихомона, или это разные базовые (назовем их так) ДНК? У дрозофиллы, значит, будет четыре таких базовых ДНК. Если верное первое предположение, то можно говорить о единой базовой ДНК (я об этом говорю уже лет 20, пока не доходит...). А в этом случае всю генетику надо засунуть псу известно куда. Ротому что можно предположить, что упомянутыя общая длч всех хромосом базовая ДНК не меняется в ходе эволюции (а это, я думаю, так). А меняется ее биохимическое окружение - декорг. Надеюсь получить новые ваши рассуждения по этому поводу, а заодно и дополнительных единомышленников.
sevak aslanjan Ученик (118) 16 лет назад
XROMOSOM ETY MOLEKULA A VNYOM SADERJITCHA DNK
chryzomone Мастер (1408) 16 лет назад
Каждая хромосома - это две цепи (молекулы) ДНК, спирально завинченный относительно друг друга и удерживаемые за счет водородных связей между комплементарными парами. В хромосоме ДНК скручена очень причудливым образом и очень плотно, так что компактизуется при упаковке в несколько тысяч раз. Удержанию этой упаковки способствуют специальные белки, которые также являются частью хромосомы. Поэтому хромосома - это действительно одна двойная спираль ДНК, но НЕ ТОЛЬКО!
Григорий Милонов Мудрец (18720) 16 лет назад
Хромосома - это ОЧЕНЬ МНОГО молекул ДНК. Одна молекула - это ГЕН.
POUL X Ученик (169) 16 лет назад
хромосомы состоят из двух МОЛЕКУЛ ДНК и вспомогательных молекул белков - гистонов. Поэтому оба варианта ответа неверны.
dk Профи (607) 16 лет назад
chryzomone ответила верно
Похожие вопросы