От чего может горчить тесто?

Приготовила тесто дрожжевое, все как обычно, только вместо муки высшего сорта использовала 1го сорта и дрожжи сухие вместо пресованных. Вот теперь не понимаю, отчего тесто горчит? Может дрожжей лишу взяла? Или это от муки?

большинство проблем из-за дрожжей. вот недавно тоже пекла, взяла другие и все. тесто кислое ((

дрожжи до конца не дозрели в тесте

Дрожжи брикетные. Если все остальные продукты не вызывали вопросов во время замеса теста, то они. После выпечки горечь уходит.

Старая мука.

Это может быть от муки или от молока.

Источник: з ж.