Луч света падает на поверхность воды под углом 60. Чему равен угол преломления луча в воде?

P@han_de Ученик (130), на голосовании 14 лет назад

Луч света падает на поверхность воды под углом 60. Чему равен угол преломления луча в воде, если абсолютный показатель преломления воды нв=1.33
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Кирсанов Гуру (2902) 14 лет назад
Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для данных двух сред и равна отношению показателя преломления второй среды к показателю преломления первой.
По этому закону находим синус угла преломления, а затем и угол 40.6°
Дарья Денисова Знаток (316) 14 лет назад
ну точно не знаю, но в воде угол преломления будет больше, чем угол падения)) т. к среда более плотная)