Вопрос для понимающих в медицине...

Ray. Мастер (1496), закрыт 13 лет назад
Появилось некое разногласие...
Сестре 6,5 лет. Подцепила респираторную инфекцию (как и множество детей)... Пьет при повышении тем-ры "Нурофен" (10 мл), в качестве профилактики "Анаферон" (от вируса гриппа) + сырые, перепелиные яйца натощак, чай с малиной (опять же ради профилактики и повышения иммунитета). Естественно заложен нос- брызгаю "Нокспрей".
А теперь суть вопроса.
В самом начале, как только появились симптомы- дала "Фервекс" (детский), в последствии давала (где-то раз в день)- "Колдрекс. Юниор." (тоже для детей)... Все дается в виде порошка разбавленного в тепло-горячей воде (а-ля чай).

Завалился бухой отец домой, начал предъявлять о моей безалаберности, мол "Колдрекс/Фервекс"- ей надо пить 3-4 раза в день. С моей точки зрения, так много нельзя, т.к.:

- Подобные "порошки" употребляются лишь для устранения симптомов, лечения они особого не несут (разве, что если будет добавка какого-нибудь витамина С или меда/лимона)

И самое главное:

- Основным компонентом в "Фервексе/Колдрексе" является парацетамол (ну, и фенилэфрин...). Мне кажется, 4 (!) пакетика почти чистого "парацетамола"- очень губительно для печени шестилетнего ребенка. Это же все разрушает печень (учитывая, что он намерен лечить таким образом неделю (пока она не выздоровит) ) и портит работу почек...

Естественно, в силу возраста мне стоит заткнуться, покорится страшим (правда не очень трезвым), делать, что мне велят, пока я живу в квартире, где все оплачивается за меня. Но суть то в здоровье ребенка, у которого после такого лечение можно ожидать лишь какой-нибудь гепатит.

Просто скажите, действительно ли нормально пить 3-4 чашки этого "Фервекса" или "Колдрекса" в день для возраста выше указанного или мысли мои направлены верно, что это опасно?
Лучший ответ
Борис Айзикович Просветленный (48284) 13 лет назад
Извините, но Я, вообще не понимаю сути Вашего лечения. Все дело в том, что острое вирусное заболевание, на то и ВИРУСНОЕ что бы лечить его с ПРОТИВО ВИРУСНЫМИ заболеваниями, а жаропонижающие и другое симптоматическое лечение только помощь ребенку. Не проще вызвать врача и он поможет и поставить правильный диагноз, и назначит адекватную для ребенка этого возраста терапию, да и дома скандала не будет хотя бы потому что есть 3 лицо и к тому же это 3 лицо - повод что бы именно на него спихнуть ту самую ответственность - не согласие кого то из членов семьи. Скандалы в семье еще никому хорошего не дали и ребенку в том числе
Источник: опыт
Остальные ответы
ОЛЕСЯ Профи (933) 13 лет назад
Мне за 20 я при болезни столько не пью!
Лена Просветленный (28343) 13 лет назад
Сочуствую вам по поводу отца. Вообще-то эти препараты не лечат, можно и без них обойтись, просто обильное питье, мед, витамины. А папаше скажите, что без рецепта от врача пусть не возникает. Вот когда врач сделает назначения, тогда вы будете им следовать.
osa1961 Мыслитель (7285) 13 лет назад
все пьете и все болеете нас все время лечили аспирином плюс этазол и ничего живем и в нос ничего не капали к этому быстро привыкают дети так что или сульфадиметоксин плюс аспирин или Ампициллин плюс аспирин
наталья Мыслитель (7197) 13 лет назад
вы правы совершенно. фервекс практически полностью состоит из парацетамола, да и другие порошки- из жаропонижающих. их целесообразно принимать как обычные жаропонижающие таблетки- поднялась температура- выпил, если сразу помогло- больше не пить, если все еще есть- повторить, но не раньше, чем через 6 часов. исключение составляют лишь случаи ооочень высокой температуры- когда скакнула почти до сорока- а лекарство не помогает. тогда можно повторить раньше и при отсутствии эффекта делать литический укол ( вызвать скорую) . а давать ребенку этот так называемый гарячий чай так, как предлагает ваш папа- это не лечить, а калечить. неделю! капец! он в своем уме?
Alice Ученик (234) 13 лет назад
Можно, но если симптомов нет, то в них нет смысла. Тоже самое можно сделать и нурофеном (снять температуру) , он эффективнее парацетамола это делает, если нос заложен, фенилэфрин в колдрексе поможет, но проще чем нибудь промыть нос, или закапать что то сосудосуживающее
SvetLana Профи (590) 13 лет назад
Вы совершенно правы. Всегда имейте собственное мнение и умейте его отстаивать, если считаете его правильным. Всё правильно делаете. Вот только надеяться на одни лекарства не стоит, да и злоупотреблять ими тоже. Грипп и другие респираторные болезни, если не присоединилась инфекция, прекрасно лечатся:
1. Если температура выше 38.0, то парацетомол (практически в любом виде: сироп, свечи и даже таблетки, что лучше переносит ребёнок, но строго по дозировке) , детский анаферон, обтирания водой (В РЕДКИХ случаях допускается добавление НЕБОЛЬШОГО количества уксуса или спирта) , мокрая прохладная ткань на лоб (менять постоянно!) , ЧАСТОЕ питьё (достаточно при высокой температуре просто обычной воды небольшими порциями) .
2. Если температура снизилась, ребёнок чувствует себя лучше, то можно предложить тёпленький чай с лимоном и малиновым вареньем (с мёдом будьте осторожны, во время болезни у маленьких детей на него может быть аллергическая реакция) , морс, минералку, компот, раствор регидрона (но дети его не любят) , простую воду. Пить надо как можно чаще!
3. Полоскание горла: раствор календулы или ротокана. Промывание носа: аквамарис или аквалор.
4. Проветривание комнаты, увлажнение помещения, влажная уборка.
При лечении гриппа и др. ОРЗ важны даже не столько лекарства, сколько правильный уход за ребёнком. Но, мне кажется, что Вашей сестре повезло с Вами. Вы хорошая сестра и будете хорошей мамой.
Всю остальную химию я не признаю и уже с некоторых пор не трачу на неё деньги.
Источник: Советы врача.
Ray.Мастер (1496) 13 лет назад
Да я собственно в первые дни высокой температуры, делала обтирания- уксус+вода. Мажу ей пятки, спину, грудную клетку - мазью "Доктор Мом".
Измельчала чеснок, чтобы из него вышел сок и она дышала этим (против гриппа, говорят помогает).

Как только, почувствовалась необходимость проветрить комнату (второй день), уложила ее в другую комнату, проветрила "постоянное ее место нахождение". Стало свежо, слегка может и прохладно... Возвратила ее в проветренную комнату, накрыв теплым одеялом.

И тут пошло-поехало... Я все усугубляю, порчу и т.д и т.п.

По его инициативе врача на дом вызывали, естественно, при осмотре он не присутствовал, так, что "пересказывания слов доктора"- он воспримет как мою бурную фантазию и любовь к спору.

Естественно, природа- уже дала лучшие лекарства. Говорят: "Чай с малиной- тот же парацетамол, только без побочных эффектов".
SvetLana Профи (590) С чесноком, луком, мёдом и т.д. надо быть поаккуратней. Когда ребёнок болен - это всё может вызвать аллергическую реакцию. У меня был горький опыт. Врачи приходили и советовали разные лекарства, народные методы. Результат - отёк Квинке и больница. Поэтому с некоторых пор лечу только тем, что перечислила. Любовь, внимание и хороший уход - вот самое лучшее лечение. Терпения и удачи Вам.
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (160180) 13 лет назад
Я взрослый человек и то не рискнула бы больше 1 пакетика выпить. Когда-то прочла, что 15 таблеток парацетамола напрочь угробляют печень и приводят к смертельному исходу.
Людмила Мыслитель (5702) 13 лет назад
Такими средствами вообще надо пользоваться минимально. . что такое симптомы, это та реакция, которой организм пытается справиться с инфекцией, а вы берете, и лишаете его оружия. . с другой стороны пытаетесь повысить иммунитет. Смысл какой? Забрать у организма его оружие и начать подстегивать кнутом.. Реклама совсем людям мозги замусорила, честное слово..
анела Мыслитель (5155) 13 лет назад
вообще с пьяными или выпивавшими людьми лучше не спорить и не объяснять так как человек который выпил он более настырный,
а для лечения сестры лучше было бы вызвать участкового врача, т. к если у нее повышенная температура то это может уже не распиратурная инфекция ОРЗ, это может уже грипп (т. е. вирус) , все эти препараты типа колдрекса, фервекса и т. д. пьются в первый момент когда пришел например, из школы или садика или с улицы и чувствуешь, что как бы заболеваешь, а потом уже когда становится понятно, что заболел, то нужно принимать нормальные лекарства, которые должен прописать врач, тем более ребенку, то что вы пьете анаферон (прочитайте анотацию сколько принимать в день ребенку) это не плохо, продолжайте пить, пусть больше пьет чая с лимоном, с липой, с малиной надо выводить лекарства из почек, а гепатит это инфекционное заболевание так что от таблеток он не появится, а вот дисбактериоз можно заработать, а он лечится очень нудно, дальше если температуру сняли, то погрейте ноги с горчицей и укутавшись, в ведро с горячей водой которую проверьте локтем (если локоть терпит значит нормально) бросьте 3-4 горчичника или пару ложек горчицы, если нет то просто в горячей воде пусть погреет если в ночь поднимется температура и лекарства не снимают то вызовите скорую чтобы сделали укол, т. к. ребенку нельзя слишком высокую температуру могут начаться судороги и вообще постарайтесь в ночь не оставлять температуру, обязательно снимите.