Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова основная мысль рассказа Толстого "После бала"

Михаил Никитин Ученик (169), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дэш Мастер (1321) 13 лет назад
В рассказе Л. Н. Толстого "После бала" раскрыта жизнь и нравы провинциального дворянского общества: основной идейный смысл рассказа - разоблачение фальши, пустоты и бесчеловечной жестокости этого общества, скрытых под маской добродушия. Произведение начинается воспоминаниями героя о памятных днях его юности - и завершается таким же небольшим заключением, где мы узнаем об отношении Ивана Васильевича к рассказанному. В картинах бала и особенно в изображении истязания солдата раскрывается тема и основной идейный смысл рассказа. Мы отметим две части рассказа: бал и после бала. Обе части связаны тем, что в них изображаются одни и те же действующие лица. Иван Васильевич и полковник. Это связь по контрасту изображенного. \веселой картине бала противопосталена кровавая расправа с татарином. Добродушный полковник оказывается жестоким человеком.
Остальные ответы
Анита Винчестер Ученик (224) 7 лет назад
Основная мысль состоит в том, что нельзя узнать человека по первому впечатлению, оно может показаться обманчевым