Помогите =) Почему ненцы,жители тундры,и калмыки-жители полупустыни и степей кочуют?
Ихние стада животных объедают траву на одном месте, поэтому им приходиться перемещаться
кочевники в основном имеют животных, а как ты будешь на одном месте пастбище жить, то если все сьедят твои олени или овцы? ? вот всвязи с этим они и переходят с места на место, то есть кочуют.
господи, логику включайте, вопрос из 4класса географии
и земледелие ут не причем..
Потому что там нет условий для земледелия, что бы осесть.
меняют место пастбищ для скота
Потому что они скотоводы. Животные сьедают траву быстрей чем она выростает, особенно овцы, вот поэтому стадо надо гнать на новые пастбища, т. е. кочевать.