одна из сторон прямоугольника на 2 см меньше другой,а его диагональ равна 10 см.найдите периметр прямоугольника.

Таня шабалкина Ученик (110), закрыт 10 лет назад
одна из сторон прямоугольника на 2 см меньше другой,а его диагональ равна 10 см.найдите периметр прямоугольника.
Лучший ответ
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137230) 13 лет назад
Если меньшая сторона равна а, то большая-(а+2)
По теореме Пифагора a²+(a+2)²=100.
Раскрывая скобки и произведя действия, получим : a²+2a-48=0; По теореме Виета а1=6; а2=-8-не подходит.
Итак: меньшая сторона равна 6см, большая-6+2=8см