Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Оракул
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Влад
Оракул
Кислый Ирина wienc@list.ru Y.Nine •••

Какие документы нужно предъявить при проверке Ростехнадзору в образовательном учреждении?

Яна Анатольевна Мастер (1838), закрыт 9 лет назад
Ростехнадзор будет проверять электробезопасность в детском саду какие документы должны быть в детском саду при проверке.
Лучший ответ
Валерий Бондарь Высший разум (200205) 9 лет назад
Галя!! !
В ходе проверки документов организации отмечаются следующие нарушения: не назначено ответственное лицо за электрохозяйство и тот, кто выполняет эти обязанности в случае его отсутствия; работники организации не прошли обучение и проверку знаний с присвоением группы по электробезопасности, отсутствует журнал учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектрическому персоналу.

Неэлектротехнический персонал, к которому относятся Ваши сотрудники, должен один раз в год проходить инструктаж и устную проверку знаний. Этой категории сотрудников присваивается группа I по электробезопасности (не реже 1 раз в год) . Перечень должностей и профессий таких сотрудников определяет руководитель организации (в образовательной сфере – директор образовательного учреждения) . После проведения инструктажа и устной проверки знаний присваивается группа I по электробезопасности. В программу инструктажа обязательно включаются: безопасные способы работы с электроприборами, правила оказания первой помощи при поражении электрическим током. Проводить обучение и присваивать I группу по электробезопасности вправе любое лицо, имеющее III группу по электробезопасности. Результаты проверки знаний и присвоение группы необходимо регистрировать в журнале установленной формы (п. 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей) . Для образовательных учреждений руководящим законным актом, регулирующим обучения и проверки знаний по электробезопасности работников образовательных учреждений, является приказ Министерства образования РФ от 06.10.1998 г. №2535. Для соблюдения требований законодательства на кануне поступления проверки надзорными органами, руководителям образовательных учреждений необходимо: убедится в том, что сотрудники относятся к неэлеротехническому персоналу; проверить должностные инструкции; оформить соответствующие документы. Если работодатель не желает, чтобы проверяющий учреждение инспектор обязал сотрудников пройти медицинский осмотр или обучение и проверку знаний по электробезопасности, обязательные для электротехнического персонала, то в должностных инструкциях не должно быть ничего написано о монтаже, наладке или обслуживании любых электроприборов (обслуживание включает, например, замену расходных материалов) .
Что касается оформления документов, то оно предполагает следующие действия: 1) издание приказа, в котором руководитель образовательного учреждения назначает работника, ответственного за электробезопасность (образец приказа прилагается) и утверждает перечень должностей и профессий, которым необходимо присвоение I группы по электробезопасности, программу инструктажа и правила первой доврачебной помощи; 2) оформление журнала учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу; 3) соблюдение присвоения группы I персоналу, обозначенному в п. 2 один раз в год. В некоторых случаях работу по обеспечению электробезопасности труда закон позволяет оформить по-другому. В случае если организация не занимается производственной деятельностью и ее электрохозяйство состоит только из вводного устройства (распределительного щита и счетчика) , светильников и переносного оборудования электрооборудования не выше 380В напряжения, то ответственное лицо из числа работников можно не назначать. Для этого следует подать заявление в территориальный орган Ростехнадзора с обязательством руководителя организации взять ответственность за электрохозяйство на себя. Либо руководитель организации вправе взять на работу специалиста по совместительству.
Проверьте чтобы были везде надписи на розетках и выключателях 220v или 380v, небыло оголенных проводов, чтобы все розетки и выключатели были закрыты, на кухне вмсела Инструкция по мерам безопасности, к рубильнику был доступ, электрощиты закрыты и опечатаны, лампочки в патроны вкручены.
Посмотрите здесь:
http://kollegi.otradny.net/items/332
Удачи!! !
Остальные ответы
Надежда Дейна Ученик (123) 4 года назад
если сертификат на продукцию без значка ЕАС а срок годности большой какой размер штрафа грозит
Платон Артюхин Ученик (107) 2 года назад
В любом детском учреждении есть электрооборудование, а значит, в наличии должны быть журналы по электробезопасности https://www.bitrd.ru/category/shop/zhurnaly/magazines-electrical/. Необходимо назначить лицо, отвечающее за проведение инструктажей неэлектротехническому персоналу, а также вести журнал регистрации инструктажей. Ответственное лицо должно иметь допуск по электробезопасности не ниже3-й категории.
Похожие вопросы
Также спрашивают