Как вы считаете - ледяной холод это тавтология?

SandroLeo Мастер (2258), закрыт 12 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Поясните почему, пожалуйста)))
Лучший ответ
Остальные ответы
Братец Иванушка Просветленный (26711) 13 лет назад
Нет.
Ледяной - значит, температура не выше нуля градусов по Цельсию.
А +5 и даже +10 в июле - это собачий холод, но не ледяной.
Юлия Фостер Мудрец (16827) 13 лет назад
По-моему - всё таки тавтология, ведь в нём без надобности повторяются слова почти полностью совпадающие по значению (примерно, как в словосочетаниях "огненное пламя" или "пламенный огонь"). Во всяком случае, я заменила бы эту пару на "леденящий холод", "ледяной ветер", "пронизывающий мороз" или что-то подобное.
Хотя, плеоназмы встречаются и в художественной литературе для усиления выразительности.