Какой жанр стихотворения Некрасова "Мы с тобой бестолковые люди"?

Ирина Корсунова Знаток (285), закрыт 13 лет назад
Мы с тобой бестолковые люди:
Что минута, то вспышка готова!
Облегченье взволнованной груди,
Неразумное, резкое слово.

Говори же, когда ты сердита,
Все, что душу волнует и мучит!
Будем, друг мой, сердиться открыто:
Легче мир — и скорее наскучит.

Если проза в любви неизбежна,
Так возьмем и с нее долю счастья:
После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участья...
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625872) 13 лет назад
Стихотворение впервые опубликовано в "Современнике", 1851, №11. Обращено к А. Я. Панаевой.
("Панаевский цикл", "Мы с тобой бестолковые люди")
Тема -любовь, выражена последним предложением этого стихотворения "Возвращение любви и участья". Ключевые слова которые говорят об отношениях Панаевой и Некрасова - "минута","вспышка", "душу волнует и мучит","доля счастья","возвращенье любви". Стихотворный размер анапест - передающий длительность. В стихотворении два лирических героя - он и она. Стихотворение можно разделить на 2 заметные части 1) описание жизни, ссор 2) обращение одного лирического героя к другому ( просьба, предложение на компромисс) .
В стихотворении “Мы с тобой бестолковые люди... ” Н. Некрасов учит нас видеть светлое начало даже в самых горьких событиях. Ведь ссора перестает быть страшной, когда ты знаешь, что за ней последует “возвращенье любви и участья”.
Мастерство поэта заключалось в том, что он создал в любовной лирике два характера: лирического героя и лирической героини. Лирическая героиня — личность незаурядная, сильная, наделенная глубоким умом. Она подруга и единомышленница, способная поддержать в трудную минуту, принять важное решение, найти выход из сложных обстоятельств. Любовь в стихах Некрасова согревает человека, помогает выжить в жестоком мире. Драматичной была и любовь самого поэта, связавшая его с Авдотьей Панаевой. Она была его счастьем и мукой. Вызвала целую серию любовных стихов под названием "Панаевский цикл". Влюбленные встречаются, сорятся, мирятся и в этом романе утверждается идеал заботливой, ласковой женщины, подруги, как опоры в трудной, жизненной борьбе, как целительницы поэта, испытывающего творческие и сердечные муки.