пошив изделий. Можно ли вносить изменения в форму осноровочных деталей после второй примерки-- почему?

Марина Мастер (1475), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
NatalStar Гуру (3853) 14 лет назад
Обязательно. На второй примерке уточняется посадка рукава, воротник, манжеты, карманы, если они есть, край борта, низ изделия, при второй примерке изделие может быть заужено, могут быть внесены изменения в фасон, не затрагивающие конструктивных линий.
Источник: индивидуальный пошив одежды
Остальные ответы
Дарья Чарикова Просветленный (34713) 14 лет назад
Я не уверена в том, что такое "осноровочные детали" но, полагаю, это основные детали изделия, по которым, собственно, строилась выкройка.
Если это действительно так, то ответ на ваш вопрос - нет, нельзя.

Почему? Потому что на первой примерке окончательно определяют посадку, расположение деталий, силуэтной линии, положение основных вытачек. На второй примерке изделие уже почти готово и во всяком случае подогнано по фигуре и изменить форму основных деталей уже нельзя. На второй примерке можно изменить детали (в сторону уменьшения количества материала) - например, сделать рукава покороче, обрезать подол, иногда изменить форму декольте, определить положения декоративных элементов (если эти декоративные элементы не влияют на форму основных деталей).