скажите проверочное слово к слову ураган!! плиззз

няфка* Знаток (310), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Конюхова Просветленный (20249) 13 лет назад
В современном русском языке это слово с непроверяемой гласной в корне.

Но очень интересна его история. В русском языке слово известно с начала 19 века, заимствовано, вероятно, из французского ouragan. Далее от исп. huracán (ср. англ. hurricane, нем. Orkan, порт. furacão, итал. uragano и т. п.) , заимствованного из араваканского, от имени индейского божества ветра Huracan.
По происхождению - из языка туземцев острова Гаити. Язык таино (караибский) – huracan.
Русское слово унаследовало от своего французского источника гласную А в корне.

Ненаучная (!!!) подсказка, чтобы проще запомнить написание: запомнить безударную гласную А лучше всего по аналогии с близким по значению словом бурАн, где на эту гласную падает ударение.
Остальные ответы
Юлия Просветленный (21810) 13 лет назад
это слово надо запомнить
Спиридон Берендеев Гуру (4209) 13 лет назад
Позвольте! А что в этом слове, собственно, проверять-тэть? :)

Вроде, как слышится, так и пишется!

..Нэ?
Источник: ..давно не брал я в руки шашек. . :)
Анастасия Г. Профи (995) 13 лет назад
Во всех склонениях и производных ударение не меняется, так что это словарное слово, которое, да, надо запомнить.
Галина Зенкова Знаток (371) 8 лет назад
это слово нельзя проверить
ООО Анжелика Профи (565) 8 лет назад
это словарное слово проверить нельзя