Природные зоны и их основные особенности страны Уругвай!!!!Подскажите прлиззз!!!

Алёна Ворсина Ученик (223), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Токмонкулова Анна Просветленный (30083) 13 лет назад
Территория Уругвая представляет собой переходную зону между равнинами аргентинской пампы и юго-восточной частью Бразильского плоскогорья (плато Парана) . Рельеф здесь равнинно-грядовый; наиболее высокая гряда – Кучилья-де-Аэдо с абсолютными высотами до 473 м. На востоке вдоль океанского побережья протягивается береговая низменность шириной 8-10 км с лагунными озёрами (самое крупное – Лагоа-Мирин) .

Речная сеть достаточно густая. Наиболее полноводны реки Уругвай и Рио-Негро.

Основная часть Уругвая относится к зоне высокотравных прерий. Леса занимают около 4% территории – меньше, чем в любой другой южноамериканской стране. На возвышенностях (кучильях) леса умеренно влажные, в низовьях Рио-Негро – субтропические.

Пампа (ПампаL9;сы) (исп. Pampa) — степь на юго-востоке Южной Америки, преимущественно в субтропическом поясе, в районе устья Рио Плата. На западе пампасы ограничены Андами, на востоке Атлантическим океаном. К северу простирается саванна Гран-Чако.
Пампа представляет собой травянистую злаковую растительность на плодородных красновато-черных почвах, формирующихся на вулканических породах. Она состоит из южноамериканских видов тех родов злаков, которые широко распространены в Европе в степях умеренного пояса (ковыля, бородача, овсяницы) .
Растительность пампы подверглась наиболее сильному истреблению и в настоящее время почти полностью замещена посевами пшеницы и других культурных растений. При отмирании травянистого покрова формируются плодородные серо — коричневые почвы. На открытых степных просторах преобладают быстробегающие животные — пампасский олень, пампасская кошка, из птиц — страус нанду. Много грызунов (нутрия, вискаша) , а также броненосцев.
Пампа становится всё более засушливой по мере удаления от Атлантического океана. Климат пампы умеренный. На востоке перепады температуры между летом и зимой менее значительны, на западе климат имеет более континентальный характер.

Валерий Квардаков Ученик (123) 6 лет назад
кто в каком городе? Берёзовский