Как сварить косулю? подвернулось дикое мясо косули, как его вкусно сварить?
Косуля по-охотничьи с брусничным соусом. Что нужно:
1 кг филе косули
1 луковица
1 морковка
1 «букет гарни»
600 мл красного сухого вина
3 ст. л. растительного масла
3 луковицы шалота
100 г сливочного масла
1 ст. л. муки
200 г шампиньонов
2 ст. л. брусники
соль, свежемолотый перец
Что делать:
Лук и морковь очистить, мелко порезать, выложить в большую миску. Туда же положить филе косули и «букет гарни» . Сбрызнуть растительным маслом, влить красное вино. Мариновать мясо в течение 48 ч, перевернув 2–3 раза.
Затем филе вынуть, обсушить, маринад процедить.
Для приготовления соуса шалот очистить и порубить. В кастрюле разогреть 25 г сливочного масла и обжарить шалот до прозрачности. Посыпать мукой, помешать лопаткой. Ввести в кастрюлю маринад, посолить и поперчить. Тушить без крышки 20 мин. , снять соус с огня, сохранить теплым.
Тем временем грибы почистить, мелко нарезать. В сковороде растопить 30 г сливочного масла и обжаривать на нем грибы примерно 10 мин. Посолить, поперчить. Филе косули порезать на 8 одинаковых кусков и обжарить их в сковороде на оставшемся сливочном масле по 2 мин. с каждой стороны.
В приготовленный соус добавить бруснику, перемешать и прогреть на слабом огне. Подавать филе косули на теплом блюде с гарниром из шампиньонов. Отдельно подать брусничный соус.
Я бы не советовала вымачивать дикое мясо, на то оно и дикое, это его специфичность. Мясо косули можно отварить, для этого КРУПНЫЕ куски мяса (мелкие будут сухие и невкусные) сложить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить 1 луковицу, щеплтку укропа, 3 перца горшка, варить не менее чем 3 часа от закипания (всеже дикое мясо подстраховаться не мешает)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
режете на куски грамм по сто, можно с косточками, промываете хорошенько в холодной воде.. . затем варите часа три-четыре вместе с нарезанным луком и душистыми приправами...
Как правило, его сначала долго маринауют. Например, можно так (из собственного опыта) . Зачищаете мясо от жилок, режете на гуляшные кусочки, заливаете маринадом, хорошо перемешиваете, закрываете плотно крышкой и в холодильник на 48 часов. Несколько раз за это время перемешиваете. Состав маринада на 500 г мяса: лавровый лист-2, ягоды можжевельника-5 (раздавить в ступке) , душистый перец-10 (раздавить) , брусничное варенье-3 ст/л, итальянский бальзамический тёмный густой уксус -EVAceto (не знаю, как по-русски) -1ст/л, оливковое масло-3ст/л. Спустя 48 часов готовим.
В растительном масле или смеси для жарения пожарить нарезанные мелкими кубиками морковь (1), корень петрушки (1), сельдерей (1 четверть от корнеплода) , лук-1. Затем добавить маринованное мясо и хорошо обжарить. Добавить 1ст/л томатной пасты и жарить дальше. Влить бульон (хорошо бы от дичи, но можно и обычный бульон) +красное вино (по 200 мл каждого) , можно и больше сделать пропорции. Главное, чтобы гуляш был покрыт жидкостью. Тушить под закрытой крышкой минут 20 на малом огне. Затем положить 8 очищенных ЦЕЛЫХ лучков-шалотт, добавит шампиньоны. Если мелкие-не резать, крупные на 2-4 части разрезать и тушить дальше 20 минут. В конце посоить, поперчить по вкусу, добавить 2 ст/л густой сметаны. Как гарнир подходят шпецле (особые традиционные немецкие макаронные изделия, если хотите, напишу рецепт, так как в России их нет, даже не все жители Германии знают, что это такое) . Хорошо кушать с брусничным вареньем.
любое дикое мясо сначала надо вымочить 3-4 часа в хол. воде, а потом руби и вари делов то!