Расстояние от Земли до Луны

Луна движется вокруг Земли не по окружности, а по эллипсу, поэтому ее расстояние от Земли не остается постоянным: 405 696 км — в апогее, 363 104 км — в перигее. В среднем — 384 400 км.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Луна, www.astrolab.ru/cgi-bin/manage...

Приведу некоторые данные, относящиеся к Луне:
Среднее расстояние до Луны – 384401 км = 60.27 экваториальных радиусов Земли
Минимальное расстояние от Земли до Луны (перигей) – 356400 км
Максимальное расстояние от Земли до Луны (апогей) – 406700 км
Время, за которое проходит свет от Луны до Земли – 1.3 сек
Эксцентриситет орбиты Луны - 0,049
Средние расстояние от центра Земли до центра масс Земля-Луна – 4670 км
Средний угловой диаметр Луны на небе (геоцентрическое) – 31’ 05.2”

384 тысячи километров.

384 тыщи километров. впрочем, это расстояние среднее. оно постоянно слегка меняется а) периодически б) Луна удаляется