Зачем лЭП проектируют на высокое напряжение?

Мощность, переносимая электрическим током равна произведению напряжения на ток. Таким образом, если хотим передавать бОльшую мощность, можно увеличивать ток, можно - напряжение. Или и то и другое вместе. Если хотим увеличить ток, значит, придётся увеличивать сечение (толщину) передающих проводов. Следовательно, придётся расходовать больше металла, провода будут тяжелее и придётся чаще ставить столбы и опоры для ЛЭП. Таким образом, повышать напряжение оказывается выгоднее, чем ток. Пока воздух выполняет изоляционную функцию, напряжение можно повышать.

А это уже физика!
При передаче электричества по проводам часть электричества теряется. И потери тем выше, чем больше токи. А чем токи меньше, а напряжение выше - тем потери меньше. И всего то!

Напряжение - сила отталкивающая электроны друг от друга, вытесняя их на кромку окружности проводника.
Ток - поток количества электронов двужущихся по сечению проводника.
Мощность - это мультипликация напряжения и тока.
Отсюда следует, чем выше напряжение, тем меньше будет ток, соответственно маленькие потери. К томуже экономия дорогостоящих металлов. Для проводки ЛЕП на большие расстояния изготавливают из сплавов стали и лишь верхня оболочка проводов из хорошего проводника. Сплошная экономия и надёжность.

при передаче электроэнергии на большие растояния она теряется. шунтируется в землю при дождливой погоде и много еще чего. поэтому приходится с помощью повышения напряжения передавать на много больше. чтобы нужное напряжения дошло до конечной точки

низкое слишком сопротивляемо