Вилка, ложка и нож - именно это "столовое трио" стало неизбежным атрибутом нашего повседневного обихода и сейчас большая часть населения планеты вряд ли может представить себе жизнь без них. Более того, "пробившись в свет", приборы стали множиться и видоизменяться в соответствии с потребностями и запросами общества, и теперь, не смотря на произошедшее в 20 веке упрощение традиций, полные линии, предлагаемые ведущими производителями, включают порядка сорока наименований столовых приборов.
Количество видов столовых приборов способно удивить не только искушенного посетителя ресторанов, но и профессиональных рестораторов. Свою лепту вносит в путаницу и то, что приборы разных фирм подчас имеют не схожие дизайны и размеры.
Столовая вилка как столовый прибор появилась значительно позже столовой ложки и столового ножа. Очень большие столовые вилки или трезубцы были найдены в остатках древних цивилизаций, в том числе и Древнего Рима, но чаще всего столовые вилки были использованы в качестве оружия, а не для еды.
Применять столовую вилку при приготовлении еды начал еще в 6000 до. н. э, но только в качестве дополнительного предмета в кухне. В качестве предмета сервировки столовая вилка начала рассматриваться только в начале 16 века в Италии, в домах представителей высшего класса. Простые люди не использовали столовую вилку в качестве прибора для еды, это казалось не приличным, столовая вилка в то время даже осуждалась церковью как кощунственное изобретение, которое заменяло людям данные Богом пальцы.
Со временем столовая вилка как столовый прибор начала использоваться и в домах среднего класса в Европе, но это случилось уже в 17в. Тогда же столовая вилка появилась и в Англии.
Изначально столовая вилка была с одним, двумя и трему зубцами, но двухзубцовая вилка была наиболее распространенной. Сегодня четырехзубцовые вилки приняты в Америке, Европе, трехзубцовая вилка используется в Азии.
Столовые ложки из серебра первым начали делать греки и римляне, они первыми придумали делать ручку столовой ложки в виде шипов, которые так же могли использоваться для приема пищи.
Рисообразную форму столовой ложки впервые сделали из серебра, овальную столовую ложку, которую мы используем сегодня, придумали в 17 в, а плоскую рукоятку к столовой ложке только в 18 в.
Самый старый столовый прибор – это нож. Много тысячелетий нож использовался как оружие, для охоты и всех видов работ, но уже около 5000 лет назад появились специальные столовые ножи. Вплоть до средневековья люди носили с собой личные универсальные ножи, которыми пользовались не только за столом, но и в работе. В 15-16 в на столах у знатных особ появляются дорогие ножи из золота с черенками из дорогого дерева. С течением времени в ножах менялись только материалы, появлялись новые формы клинка и рукоятки. Простые бронзовые с деревянной ручкой и изысканные серебряные и золотые с роскошными инкрустированными ручками ножи уступили место универсальным стальным с рукоятками из пластика. До 17 в существовали только ножи с заострёнными лезвиями. Закруглённые основания лезвий, появились по приказу Людовика XIV, чтобы предотвратить привычку придворных ковырять в зубах и есть с ножа. Несмотря на то, что складной нож кажется недавним изобретением, он был изобретен римлянами ещё в I в для использования во время военных походов и путешествий. Появившийся вскоре обычай носить нож в ножнах помешал дальнейшему развитию карманных ножей. В конце 16 в складной нож вновь стал необходим путешественникам и солдатам как оружие, инструмент для защиты и столовый прибор.