Какой афоризм лично Вам ближе- "вместе мы сила" или "каждый сам за себя" или " один в поле не воин"? И кто...

Олёна Миа Гений (64091), закрыт 16 лет назад
...авторы этих афоризмов или высказываний?
Дополнен 16 лет назад
Маша Сонина, афоризм твой замечательный, но мой вопрос - о выборе из ТРЁХ установок.
Какой афоризм лично Вам ближе- "вместе мы сила" или "каждый сам за себя" или
" один в поле не воин"? И кто авторы ЭТИХ афоризмов или высказываний?
Дополнен 16 лет назад
михаил выучейский, а как же Андрей Сахаров, Дмитрий Лихачев и иже.с ними? Мне кажется, что все зависит от "воина"...
Лучший ответ
Виктор Сидоров Просветленный (37164) 16 лет назад
Скорее всего, это народная мудрость.
Мне ближе афоризм "Вместе мы сила".
Остальные ответы
Игорь Профи (700) 16 лет назад
каждый сам за себя и за близких людей
Wlads Просветленный (27934) 16 лет назад
Первый сразу ассоциируется с украинским "Разом нас багато, нас не подолати! " или латиноамериканским "El pueblo unido jamas sera vencido!" - не люблю такой массовости.
Второй и третий противоречат друг другу, но только потому, что третий придуман в поддержку первого. Это навязывание коллективного, стадного мышления, стольнеобходимого для укрепления государства - "машины угнетения и подавления" (Ленин) .
Думаю, что второй все-таки ближе, но только под каждым стоило бы понимать не отдельного слабого человечка, а естественное объединение этих слабых, т. е. - СЕМЬЮ!
****** Гуру (2962) 16 лет назад
Авторов не знаю, но нам ближе "Один в поле не воин", а первое и третье для себялюбов и эгоистов.
Брезгина Екатерина Гуру (4204) 16 лет назад
Не ближе, но я ориентируюсь на него : "Каждый сам за себя". На сколько я помню, это из маугли. Шакал его все время кричал. Понимаю его так : ни на кого рассчитывать не надо, лучше все самой сделать... Не хочется, конечно, но что еще остается?
Micrafania M Просветленный (21746) 16 лет назад
Автор -народ, по-моему. Мне ближе "Вместе мы сила!" Вместе все дела спорятся, работа в руках горит, как говорится.
Екатерина Мастер (1530) 16 лет назад
Автор народ, наверное. Мне ближе "Вместе мы сила!"
михаил Мастер (2187) 16 лет назад
Об авторстве, "Каждый сам за себя, один Бог за всех", известное высказывание периода просвещения и позднего средневековья, возникло как антипод на "Бог с нами" ("так кто против нас" подразумевалось), девиз и боевый клич распостронённый в Прусии и некоторых других княжествах, официальный девиз вермахта, выбивался на пряжках ремней и т.д. На самом деле райне сволочная фраза.
У каждого из этих высказываний есть слабая сторона, мне ближе "один в поле не воин", потому что оно хотябы правдиво.
bald-headed Мудрец (19385) 16 лет назад
Взяв все три ингридиента, приготовлю такой коктейль.
"Вместе мы в поле воины, но каждый со своим умом и головой на плечах"
LeGenda Профи (771) 16 лет назад
Автров к сожалению не знаю.Лично мне подходит-"каждый сам за себя"
mson Гений (89186) 16 лет назад
Если быть, то быть лучшим! Вениамин Каверин "Два капитана".