Что такое богема?

IN FREE FALLING Просветленный (24807), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119872) 13 лет назад
В словаре Ожегова слову "богема" дано следующее определение:

Не имеющие устойчивого обеспечения интеллигенты (актёры, художники, музыканты, литераторы) , ведущие беспорядочную жизнь, а также такой образ жизни, среда таких людей.

***********************************************

Откуда пришло к нам это слово?

В 1427 году Париж был "оккупирован" цыганами. В городе поселилось племя, предпочитавшее жить не в домах, а под открытым небом, в кибитках.

Это был народ странников, и это был воистину странный народ. Их языка никто не понимал. Они брались предсказывать будущее, и у них это получалось. Англичане считали, что эти смуглые пришельцы владеют тайнами египетских жрецов и явились из Египта. Потому-то по-английски и прозвали их gipsy. Но французам было достоверно известно: цыганское племя пришло с восточного края Европы, из Богемии. Вот и стали по-французски их звать les bohémiens.

К этому времени цыгане уже нашли свою нишу в жизни Европы и стали привычны во Франции. Что, впрочем, не мешало тем же французам по-прежнему недолюбливать их как чужаков, живущих совершенно неустроенной, но вместе с тем беззаботной и веселой жизнью. Слово «цыганщина» («bohéme») как характеристика такой жизни прижилось во французском языке и имело отрицательную коннотацию.

Положительную окраску это слово получило в середине 19-го века. В 1849 году вышел роман французского писателя Анри Мюрже (Henry Murger) «Сцены из жизни богемы» (Scenes de la vie de Boheme). В романе изображается безалаберный и веселый быт парижских студентов. В конце романа бывшие студенты «выходят в жизнь» , становятся людьми серьезными и правильными. А «цыганское» житье-бытье остается для них самым лучшим воспоминанием в жизни. В 1896 году композитор Дж. Пуччини написал на сюжет произведения А. Мюрже оперу «Богема» , чем окончательно ввел это слово в широкое употребление. «Богемой» стали называть людей творческих (и, как правило, молодых) , чьи таланты не востребованы обществом (пока?) , а значит, заработки их случайны и мизерны. Живут они более чем скромно, зато приобщены к «высокому миру искусства» . Подобной жизнью долгое время жил и Анри Мюрже, пока роман о «бедных студентах» не сделал его известным и не принес желанного благосостояния.
Остальные ответы
BA BA Ученик (227) 13 лет назад
слой общества, в которое обычно входят люди исскуства
АстроЗнахарь Просветленный (23383) 13 лет назад
элитная группа общения по интересам, отличающаяся своеобразными эстетическими вкусами и социальным поведением. имеет распространение среди художников, артистов, "золотой" молодежи.
Зарина Гуру (3717) 13 лет назад
Богема - это особый мир людей творческих, людей искусств всех родов, в котором правила поведения, менталитет и образ жизни не подпадают по общепринятые рамки. Вообще переводится как "цыганщина". Ну соответственно мораль, ментальность весьма своеобразны и свободны от норм поведения в обществе.
¶€€¶°°LubimeZZenschin¶€¶=======> Новичок (0) 13 лет назад
Это очень популярная опера Пуччини.