Где можно узнать о китайском искусстве смены масок?

Валентин Тюменцев Знаток (373), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
`”*°•.✿ Катерина ✿•°*”` Высший разум (164637) 13 лет назад
Китайские маски являются неотъемлемой частью всемирного искусства.
Смена масок (Mask change) - это настоящий трюк в традиционном китайском театре. Таким образом, отображается перемена настроения героя. Когда в сердце героя паника сменяется яростью, актер должен в считанные секунды поменять маску. Этот трюк всегда вызывает восторг у зрителей.

Это представление в Китае считается национальным достоянием, а техника смены масок является государственной тайной.
Этот отдельный вид искусства зародился в провинции Сычуань. Особенность этого номера состоит в том, что смена масок незаметна даже вооруженным глазом.

Сычуаньская опера – одно из направлений национальной китайской оперы, которая отличается от остальных тем, что больше похожа на представление. Одним из её центральных моментов является «Бянь Лиан» (Bian Lian) – смена масок персонажа, который помогает хорошим бедным, отнимая добро у плохих богатых.

Искусство это не древнее, но довольно старое – возникло оно более трехсот лет тому назад во времена правления представителя династии Цин, императора Цяньлуна. В прошлом актеры прятали в ладонях цветные порошки, дули в них, и лицо моментально становилось красным, черным, золотым. Позже стали применять маски, которые делали из промасленной бумаги или сушеных свиных пузырей. Тот, у кого это получалось сделать быстро, становился популярным, как в спорте становится популярным хороший спортсмен.

Искусство смены масок передается персонально, от мастера мастеру, в рамках семьи, поскольку имеет свои профессиональные секреты, которые тщательно скрываются от посторонних. Женщины, которые могли покинуть семью, выйдя замуж, до этих тайн не допускались.

Сегодняшний чемпион из чемпионов, Wai Shui-Kwan, который в 1982 году приехал в Гонконг из Пекина, где изучал боевые искусства и акробатику изучать в местной опере, может менять 60 масок в минуту. Хотя китайская книга рекордов официально зарегистрировала «только» 58, мастера это не обижает. Он говорит, что начинал со смены четырех масок в минуту, а его цель – сто смен за то же время. Это не дутая «пятилетка в четыре года» , это колоссальный труд, это знание приемов, это очень серьезная физическая и теоретическая подготовка.

Маски-шоу по-китайски: актер-виртуоз меняет 58 "лиц" за 5 минут

Подробнее можно почитать здесь
http://oboffsem.ru/blog/photo/16028.html
http://www.fresher.ru/2009/12/20/peremena-lica-v-mgnovenie-oka/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://en.wikipedia.org/wiki/Bian_lian

О "маске перемен"
http://www.30hertzrecords.com/maskchange.htm