Кастрация кота спасет от дурно пахнущих меток по всему дому?

Нино Гуру (3083), закрыт 13 лет назад
Недели 2 назад мой полуторагодовалый кот вдруг начал громко и призывно мяукать и, что самое страшное - делать жутко пахнущие метки везде, где только можно и нельзя ( в основном где нельзя) . Причем обнаружить эти метки не всегда получается (кажется, что запах везде) , что постепенно превращает меня в параноика, ползающего по полу с тряпкой и обнюхивающего каждый угол в доме. Скажите, как избавиться от этой напасти, не избавляясь от кота? Кастрация поможет? Слышала, после нее могут наступить еще более тяжкие последствия.
Примечание: На улицу этого гада выгнать нельзя, так как во дворе у нас огромная овчарка, для которой кошатина - любимый деликатес.
Лучший ответ
Олеся Наумова Мудрец (12069) 13 лет назад
ДА БЫ ПРОЯСНИТЬ СИТУАЦИЮ ПИШУ ДЛЯ ВСЕХ:
У КОТОВ-КАСТРАЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ (ВАЗЭКТОМИЯ)
КАСТРАЦИЯ - это операция, при которой удаляют оба яичка, и кот в этот же день отправляется домой. Операция технически простая, ее проводят операционным путем под общим наркозом. 4-6 дней, после этой операции коту следует уделять повышенное внимание. Маленькие, послеоперационные, ранки заживают очень быстро, необходимо только следить, чтобы в ранки не попала грязь. При использовании наполнителя, в этот период, лучше всего использовать гигиеничный белый, на котором хорошо заметны кровянистые выделения (но это бывает очень редко) . Обратите внимание на то, чтобы кот в первый день после операции не терся нижней частью тела об пол, так как попадание грязи в ранки может вызвать отечность и воспаление. Операция несколько усложняется при кастрации котов с одним яичком (монорхизм) , так как врач должен найти и извлечь из брюшной полости второе яичко. Если его не удалить, кот остается способным оставлять метки и спариваться, но его потомство будет менее жизнеспособным. Некоторое время, после операции, коты испытывают дискомфорт. Спустя время, кастрированный кот становится более миролюбивым и ласковым, его половые инстинкты притупляются или исчезают. Он ПЕРЕСТАЁТ МЕТИТЬ ТЕРРИТОРИЮ, И ЕГО МОЧА НЕ ИМЕЕТ РЕЗКОГО ЗАПАХА.
ВАЗЭКТОМИЯ
Двухсторонняя вазэктомия - более простой и эффективный способ, когда показана стерилизация кота. Проводится двухсторонняя сегментарная перевязка семявыносящих протоков, через которые сперма выводится из яичек в уретру. Операция не нарушает гормональные функции яичек (клетки Лейдига функционируют) .
Вазэктомизированные коты имеют нормальные сексуальные реакции, могут спариваться, но они стерильны. У таких котов СОХРАНЯЕТСЯ инстинкт охраны собственной территории и МЕЧЕНИЕ ЕЁ МОЧОЙ. Заводчики, имеющие несколько кошек, зачастую держат в своем питомнике вазэктомированного кота. При спаривании с кошкой он выводит кошку из течки без риска последующей беременности. Эффект идентичен искусственной стимуляции влагалищ.
САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ КАСТРАЦИИ -ЭТО ДО ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ, - В СЛУЧАЕ ВАШЕГО КОТА ОН УЖЕ НАСТУПИЛ, НО, ЕСЛИ ЗДОРОВЬЕ ПОЗВОЛЯЕТ- МОЖНО ЕЩЁ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО, СТАВЛЮ УДАРЕНИЕ, В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КЛИНИКЕ, А НЕ В ПОДВОРОТНЕ ПОТОМУ-ЧТО ДЕШЕВЛЕЕ (ПОТОМ ДОРОЖЕ ОБОЙДЁТСЯ) . ЕСЛИ ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ- ОБОЙДЁТСЯ НЕБОЛЬШИМ СТРЕССОМ, А ЧЕМ ПОЗЖЕ ЭТО БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ- ТЕМ ТЯЖЕЛЕЕ ПЕРЕНЕСЁТ.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ ВАМ И ВАШЕМУ ПИТОМЦУ!! !
Источник: фельдшер и заводчик персов
НиноГуру (3083) 13 лет назад
Ну, что тут еще скажешь :) Спасибо, информации более чем достаточно :) Учту все, что вы отметили
Олеся Наумова Мудрец (12069) Удачи Вам и пишите, если возникнут вопросы.
Остальные ответы
Маша Баранкина Гуру (3310) 13 лет назад
Спасёт. А кота кто спасёт?!
НиноГуру (3083) 13 лет назад
А ему надо было раньше думать, прежде чем превращать в туалет угол под моей кроватью.
Олеся Наумова Мудрец (12069) ни кого спасать не придётся, если всё правильно сделать, и всегда нужно предварительно знать, что проблема мечения у кота рано или поздно случится и вовремя принять меры.
Нунадоже Гуру (2906) 13 лет назад
Поможет на 100%. Плюс будет жить дольше.
Инна Подзорова Знаток (358) 13 лет назад
Да! Ведь он метит территорию. А если кастрирован - то это ему не надо!
misterbmw Гуру (2790) 13 лет назад
Да, но не его супругу!
НиноГуру (3083) 13 лет назад
Его супруге повезло - ее у него нет. У меня дома три кота и ни одной кошки, а однополые браки в России не приветствуются :)
Екатерина ! Гуру (4268) 13 лет назад
Однозначно надо кастрировать и никакого запаха
Lozinka Мастер (1389) 13 лет назад
ДА! ДА! И еще раз ДА! Обязательно кастрируйте кота. Это облегчит жизнь и ему и Вам. Только не затягивайте с этой операцией. И не ждите, что прям сразу после операции он перестанет метить. Гормональный фон устаканивается в течении 1-6 месяцев после операции.
НиноГуру (3083) 13 лет назад
Блин, надо было лишить его хозяйства еще до того, как он им воспользовался в такой мерзкой манере. Спасибо за консультацию, в ближайшее же время устрою ему свидание с ветеринаром.
Lozinka Мастер (1389) по хорошему - да, надо было кастрировать еще до полового созревания. Но сейчас тоже не поздно. Только старайтесь подобрать хорошего вета. Может, попробуйте связаться с хорошими заводчиками кошек в Вашем городе, спросить у них контакты проверенных ветов. Удачи вам.
Хрюндя Мудрец (11584) 13 лет назад
Конечно спасет. И не верьте, что кастрированные коты, только спят и толстеют. У меня наоборот, носится как котенок. Правда перекармливать конечно не стоит.
Мария Бизюкова Мудрец (13415) 13 лет назад
проверьте сердце коту перед кастрацией, если не хотите плачевных последствий. Если можно кастрировать, то пожалуйста... кастрация избавит вас от столь неприятного запаха... но метить поначалу не перестанет.
Эльвира Ахмадеева Гуру (3954) 13 лет назад
я не знаю кого это спасло, но нам с предидущим котом не помогло. И кастрация это всего лишь лишение кота возможности производить, а не отбивание желания, Т. е. он так же вяжет кошек, "просит" и ...метит. Просто котят от него не будет.
LozinkaМастер (1389) 13 лет назад
Если Ваш кот так себя вел, значит вам не кастрировали кота, а все-го лишь стерилизовали. Кастрация подразумевает под собой полное удаление яичек. После этого у котов нет никакого желания. и никого он уже не вяжет.
Эльвира Ахмадеева Гуру (3954) да бросьте, не у меня одной так, и у вета думаете, который сам своего кота кастрировал, такое же поведение может наблюдаться?)))
Евгения Полникова Мыслитель (8291) 13 лет назад
моча вонять все равно будет, но гадить везде уже не станет.
Источник: личный опыт в той же проблеме)))
ХрюндяМудрец (11584) 13 лет назад
У кастрированного кота пахнет намного меньше. Ну у нашего, по крайней мере =)
Евгения Полникова Мыслитель (8291) а у нашего так же....видимо, тут у каждого индивидуально...
* Элина * Ученик (205) 8 лет назад
Перестанет метить. Гормоны не шкалят, нет смысла метить .