Допустимое радиационное излучение микрорентген в час для человека, сколько?..
Для постоянного проживания не более 20 , для временно проживаемых несколько лет 60, а так зависит от времен нахождения можно и большие дозы получать если не долго.
При постоянном воздействии 12 - 15 мкр/час, а при временном - до 60
20 мкр\час. Но если чуть больше ничего не случится.
Источник: Книга"Радиация" автор С.Усманов
Из НРБ-99 для населения устанавливается допустимое облучение 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год .
Откуда приблизительно получается что допустимый фон не должен превышать 22мкР/час, в течении года