14 лет назад от Изменено

Чем отличается Русь Киевская от Руси Московской?

Дата
Популярность
14 лет назад

Киев был центром Руси. (6 век) . Вокруг Киева сплотились восточные славяне, которые говорили на русском языке. Были они белолицыми и светлоглазыми.
В 1147г впервые в летописи упоминается Москва. Юрий Долгорукий приглашает князя Святослава Северного: "Приди ко мне, брата, в Москов".
Город уже существовал и был центром Московского княжества. Вскоре Московское княжество вошло в состав Руси и центр Руси перенесли в Москву. Государство называлось "Русь".

14 лет назад

В Киевскую, как-то украинцы проникли..

14 лет назад

Московской "Руси" отрадясь не было...

14 лет назад

учи историю

14 лет назад

была киевская русь и была московия а московская русь такого государства небыло