Дайте полную характеристику реки Дунай

Даша Ученик (159), закрыт 13 лет назад
Исток
2.Устье
3.К бассейну какого океана (моря) относится.
4.Направление течения реки.
5.Длина
6.Притоки (левые, правые)
7.Течение
8.Режим реки.
9.Хороктер реки.
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633187) 13 лет назад
Дунай - это вторая по величине после Волги река в Европе и 21-я в мире: ее общая протяженность составляет 2857 км. Кроме того, Дунай является крупнейшей из всех рек, впадающих в Черное море.

География Дуная
Река Дунай берет свое начало в горах Шварцвальда на территории Германии. Он начинается возле города Донауэшиген на высоте 678 м над уровнем моря, где два горных ручья Бреге и Бригах сливаются в один поток. До своего впадения в Черное море Дунай минует 10 европейских государств: Германию, Австрию, Словакию, Венгрию, Хорватию, Югославию, Румынию, Болгарию, Молдавию и Украину. Еще шесть государств Центральной Европы (Словения, Чехия, Босния и Герцеговина, части Швейцарии, Италии и Польши) расположены в пределах водного бассейна Дуная.

Территории водного бассейна, охватываемого Дунаем на всей своей протяженности, имеют самый разнообразный ландшафт. Это и высокогорные области с ледниками, горные хребты средней высоты, покрытые лесными массивами. Встречаются карстовые плоскогорья, лишенные всякой растительности, невысокие горные плато с речными долинами, а также лесные и степные равнины. Главная особенность Дуная - желтовато-коричневый цвет его воды, который придают Дунаю взвешенные частицы илистых грунтов, смываемых с прибрежной поверхности. Поэтому Дунай считается самой мутной среди крупнейших рек Европы.

Направление Дуная
От своего истока до впадения в него Моравы в юго-восточном направлении течет Верхний Дунай - настоящая горная река с узкой и глубокой с крутыми излучинами долиной. У самого города Тутлинген Дунай делает поворот на северо-восток, и вдоль южных отрогов Швабского Альба устремляется к Швабско-Баварскому плоскогорью. Перед городом Ульм, бывшим когда-то исходным пунктом судоходства, Дунай принимает первый крупный приток Иллер. Всего же Дунай имеет более 300 притоков.

Между городами Ингольштадтом и Регенсбургом начинаются отроги Франконского Альба, через которые Дунай прорывается в узкое каньонообразное ущелье. Регенсбург является не только самым большим в Германии придунайским городом, но и самой северной точкой реки. Отсюда Дунай поворачивает, и течет в юго-восточном направлении, минуя Молдавию и Румынию. В Южных Карпатах на пути реки встречаются знаменитые Железные Ворота. Это отвесные скалы, которые вплотную подходят к реке и образуют опасные для судоходства теснины. У города Турну-Северина начинается низменность, по которой Дунай течет до своего впадения в Черное море.

В нижнем течении Дунай разветвляется, и образует обширную дельту, прорезанную густой сетью проток. Вершина дельты находится у мыса Измаильский Чатал. Здесь Дунай делится на три гирла: Килийское (северное) , Георгиевское (южное) и расположенное между ними Сулинское. Этими гирлами Дунай и впадает в Черное море. Главным судоходным путем, связывающим Дунай с морем, является глубоководное Сулинское гирло.
Остальные ответы
Хакер(Иван Бу) Ученик (245) 7 лет назад
Дунай - это вторая по величине после Волги река в Европе и 21-я в мире: ее общая протяженность составляет 2857 км. Кроме того, Дунай является крупнейшей из всех рек, впадающих в Черное море.

География Дуная
Река Дунай берет свое начало в горах Шварцвальда на территории Германии. Он начинается возле города Донауэшиген на высоте 678 м над уровнем моря, где два горных ручья Бреге и Бригах сливаются в один поток. До своего впадения в Черное море Дунай минует 10 европейских государств: Германию, Австрию, Словакию, Венгрию, Хорватию, Югославию, Румынию, Болгарию, Молдавию и Украину. Еще шесть государств Центральной Европы (Словения, Чехия, Босния и Герцеговина, части Швейцарии, Италии и Польши) расположены в пределах водного бассейна Дуная.

Территории водного бассейна, охватываемого Дунаем на всей своей протяженности, имеют самый разнообразный ландшафт. Это и высокогорные области с ледниками, горные хребты средней высоты, покрытые лесными массивами. Встречаются карстовые плоскогорья, лишенные всякой растительности, невысокие горные плато с речными долинами, а также лесные и степные равнины. Главная особенность Дуная - желтовато-коричневый цвет его воды, который придают Дунаю взвешенные частицы илистых грунтов, смываемых с прибрежной поверхности. Поэтому Дунай считается самой мутной среди крупнейших рек Европы.

Направление Дуная
От своего истока до впадения в него Моравы в юго-восточном направлении течет Верхний Дунай - настоящая горная река с узкой и глубокой с крутыми излучинами долиной. У самого города Тутлинген Дунай делает поворот на северо-восток, и вдоль южных отрогов Швабского Альба устремляется к Швабско-Баварскому плоскогорью. Перед городом Ульм, бывшим когда-то исходным пунктом судоходства, Дунай принимает первый крупный приток Иллер. Всего же Дунай имеет более 300 притоков.

Между городами Ингольштадтом и Регенсбургом начинаются отроги Франконского Альба, через которые Дунай прорывается в узкое каньонообразное ущелье. Регенсбург является не только самым большим в Германии придунайским городом, но и самой северной точкой реки. Отсюда Дунай поворачивает, и течет в юго-восточном направлении, минуя Молдавию и Румынию. В Южных Карпатах на пути реки встречаются знаменитые Железные Ворота. Это отвесные скалы, которые вплотную подходят к реке и образуют опасные для судоходства теснины. У города Турну-Северина начинается низменность, по которой Дунай течет до своего впадения в Черное море.

В нижнем течении Дунай разветвляется, и образует обширную дельту, прорезанную густой сетью проток. Вершина дельты находится у мыса Измаильский Чатал. Здесь Дунай делится на три гирла: Килийское (северное) , Георгиевское (южное) и расположенное между ними Сулинское. Этими гирлами Дунай и впадает в Черное море. Главным судоходным путем, связывающим Дунай с морем, является глубоководное Сулинское гирло.