Для чего металлический шар на стержне электроскопа делают полым , с отверстием в поверхности?
Дело в том, что внутри полого шара поле практически отсутствует, как бы сильно этот шар ни был заряжен.
Это позволяет заряжать его всё больше и больше, например, таким образом. Пусть большой шар уже заряжен, а есть ещё малый шарик, с меньшим и зарядом и потенциалом. Тем не менее зпряд с малого шарика можно перенести на большой. Для этого вносят маленький заряженный шарик (его держат на палочке из изолятора) внутрь большого; затем прикасаются малым шариком ко внутренней поверхности большого. Поскольку внутри поле большого отсутствует, то ничто не мешает перейти заряду с маленького шарика на большой. Так можно повторять сколько угодно раз, достигая очень больших величин заряда и потенциала большого шара. Пока не надоест. Или - пока заряд большого шара не начнёт с треском и искрами разряжаться прямо через воздух. Впечатляет, кстати.
Для экономии металла и снижения веса - играет роль только радиус, а полый он или цельный пофиг, а отверстие - ну видимо технология такая производства.