Имя Евген и Евгений это разные имена или одно и то же?

НАТАША Ученик (240), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048520) 13 лет назад
Русское имя Евгений тождественно украинскому имени Евген.
(подтвердила Украинская Академия Наук на запрос моего мужа! )
Держу в руках эту бумагу с мокрой (синей) печатью.

У нас были проблемы при регистрации брака из-за его отчества на двух языках (в паспорте) : Евгенович и Евгеньевич.
Мы потратили много лет, чтобы доказать, что он.. . (не верблюд)
Кстати, первая буква в имени Евген по-украински пишется чуть иначе, чем по-русски: через "круглое" "оборотное" "Е"!
Как наше Э, только наоборот
Источник: дружба славян
Остальные ответы
Игорь Погинайко Профи (527) 13 лет назад
Евген - это украинский вариант Евгения
Катя Труляля Мыслитель (6678) 13 лет назад
Имя Евгений (Евген, Евдений, Веденей) .
Нестор Нiмцов Мудрец (15021) 13 лет назад
Специально для Тани Левиной, переводчика ;-) :
вот так оно пишется (у меня клавиатура украинская) : "Євген".
Евген- то же самое, что и Евгений, происходит от греческого Евгенус. Произносится по украински Евгэн.
sys4, Handy Ученик (188) 7 лет назад
Юридически они то разные, но по факту имеем двух "Жень" У меня есть пару друзей у которых в паспорте написано Евген, конкретно у меня написано Евгений. И в моем случае тоже были "качели" с документами по поводу имени. Я живу в Украине.