что лучше пластиковые или металлопластиковые трубы для водопровода?

Роман Знаток (356), закрыт 13 лет назад
В частном доме хотим поменять старые железные трубы на новые своими силами
Лучший ответ
Дамир Кашапов Мастер (1726) 13 лет назад
металлопласт:
+
быстрый монтаж,
возможность обойтись без отводов,
держит высокое давление и температуру
эстетичность,
из-за хорошей теплоотдачи популярно используется для теплых полов
дороговизна фитингов и самой трубы
проходимость на месте соединения фитингов немного заужается,
из под резинки со временем начинает "сопливить", приходится подтягивать цанги, из-за чего нельзя прятать трубы,
пресс фитинги более надежные, но нужен спец. инструмент, и стоимость еще дороже чем у цанг.
сильно "потеют" трубы на холодной воде.
Полипропилен:
+
Дешевизна материала, как труб, так и фитингов.
эстетичность.
возможность смело прятать трубы (после опрессовки) .
малая теплопотеря
нужен сварочный аппарат.
держит меньше давление чем МП, хотя завод уверяет что при t 90, держит P 10 атм.
сильно деформируется при температурных перепадах, необходимо использовать компенсаторы.
Источник: выбирать Вам
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (224639) 13 лет назад
металлопластиковые.... более надёжные
T Профи (779) 13 лет назад
металлопластик, дольше прослужат
Игорь Шкурный™ Просветленный (34149) 13 лет назад
если своими силами то металло пластик, для пластика (полипропилена) Вам паяльник понадобится....
ЛО-М Оракул (77541) 13 лет назад
счас работаю в частном доме на 2 хозяина у них и отпопление и вода -полипропилен, а тёплый пол-мет пласт, но одного из хозяев плохой напор воды (перепаяли) -проверяйте систему сразу!!!
MIKA Мастер (2272) 13 лет назад
а для металлопласта клещи специальные.. .
Выбор или ППР или МП это религия у сантехников и вечные споры
ППР дешевле и труба и фитинги, критично относится к давлению и температуре, паяльник можно взять в аренду, научится не сложно.
С МП посложнее, она дороже, но надежнее ("правильная" система) , собирать на фитинги с обжимным кольцом не стоит, надо на пресс, ошибки при монтаже исключены, не подвержены линейным изменениям, инструмент можно взять в аренду
Vitalban1 Просветленный (27528) 13 лет назад
Медь - раз и навсегда, по себестоимости чуть дороже МП, а про надёжность и говорить не чего, вся америка и Европа сидит
Babay Гуру (3965) 13 лет назад
у металлопластика оконечники дорогие. но монтировать проще. полипропилен дешевле, но гемморойнее.
михалыч Оракул (54982) 13 лет назад
м. пласт! всегда можете чтото поменять, дополнить, отремонтировать оперативно, в своём доме и провести можете по любым ВАШИМ идеям (труба гибкая - ляжет по любым складкам местности)
в бюджете по сравнению с ппр проиграете, но работать с м. пл. начинающему ПРОЩЕ. исправить подтекания можно в любое время если труба открытая и доступная
Все ровна пацаны Мастер (1125) 13 лет назад
За то ППР при правильной пайке представляет из себя цельную конструкцию, а фитинги МП со временем могут дать течь, жёсткая хлорированная вода разъедает металл. Себе бы никогда не ставил МП, слишком много на памяти плачевных случаев.
Источник: опыт
Lenux Просветленный (22841) 13 лет назад
У себя в доме все сделала из металлопластика. И вода и отопление. Но фитинги не обжимные и не с кольцами, а защелкивающиеся синие Wavin.Раз и втавил трубку. Быстро и надежно
Дмитрий Аксенов Гуру (2637) 13 лет назад
Метало пластик Проше в работе и надежнее, металлические трубы это прошлый век. А лучше труба из бронзы
Вот и говорю Мыслитель (9371) 13 лет назад
Дольше прослужит.. . Удивляюсь вам господа. Кто-то видел изношенный РР или МП, выложите, хочется посмотреть.
Изначально хорошо сваренный РР ремонтировать не приходилось, а вот МП -сколько угодно...
Источник: делаю
Фил Касиди Знаток (308) 8 лет назад
Основными положительными качествами, которыми обладают трубы из металлопластика, являются: долговечность при безотказной работе. Срок эксплуатации - 50 лет. низкая стоимость – приобретение металлопластиковых труб обойдется гораздо дешевле аналогичных металлических; порядочная теплостойкость – выдерживают 100 ºС, не разрушаясь; высокая прочность и гибкость – алюминиевая прослойка позволяет выдерживать напор до 10 атмосфер. Прекрасные технические характеристики такого материала дают возможность установки металлопластикового водопровода в любом помещении. Не лишней будет и поэтапная инструкция монтажа. Начнем с инструментов, необходимых для проведения этих работ.
Подробно: http://ogodom.ru/sekretyi-masterstva-pri-ustanovke-metalloplastikovyih-trub.html
Zima Ученик (141) 7 лет назад
Полипропилен!!!! У меня металлопласт, за долбался протягивать и менять фитинги, постоянно потеют, начинают капать, резиночки с новья плохо держат, приходится сразу обматывать фоблентой. Думаю менять всю систему на полипропилен.
Привет Знаток (323) 7 лет назад
полипропелен тянется и может быть не эстетично. Металлопластик текёт. А вот теперь есть трубы металлополимерные DEEPIPE они и гнутся и спаиваются с фитингами. Срок службы 70 лет. Решён вопрос с расслоением и заужением проходного сечения. чтоб не дублировать вся инфа есть на сайте http://nanopipes.ru