Люди, кому не чужда математика. в ЧЁМ разница?

Александр Иванов Ученик (180), закрыт 14 лет назад
Подскажите, пожалуйста, ковариация и коэффициент Вариации - это одно и то же или нет? В чём разница? Сталкиваюсь с проблемой в n-ый раз. В инет искал - ничего конкретного не дает(
Лучший ответ
Михаил Ермилов Просветленный (42603) 14 лет назад
Коэффициент вариации - это отношение СКО сл. величины к её мат. ожиданию.
Ковариация двух величин - это мат. ожидание произведения их отклонений от собств. мат. ожиданий.
Равносильное определение - это разность между мат. ожиданием произведения величин, и произведением их мат. ожиданий.
В частности, если обе величины представлены одной переменной, то ковариация просто совпадает с её дисперсией.
Остальные ответы
Ири$ка Мудрец (13370) 14 лет назад
КОЭФФИЦИЕНТ ВАРИАЦИИ СЛУЧАЙНОЙ ВЕЛИЧИНЫ [variation coefficient] — мера относительного разброса случайной величины; показывает, какую долю среднего значения этой величины составляет ее средний разброс. Вычисляется по формуле: квадратный корень из дисперсии случайной величины (стандартное отклонение) , деленный на ее математическое ожидание:

Ковариация -это мера линейной зависимости двух случайных величин
Источник: Это не одно и то же