Почему пламенные печи стали намного реже применять?

Егор Валиков Ученик (145), закрыт 14 лет назад
Почему в производстве почти перестали использовать печи, в которых металл нагревается пламенем, а вместо них используют индукционные печи или электронагрев?
Лучший ответ
Александр Коростелев Профи (844) 14 лет назад
Недостаток пламенных печей — обезуглероживание поверхностей стальных заготовок и значительные потери металла от поверхностного угара. Образуется окалина.

Индукционные нагреватели применяются для ТВЧ пайки твердосплавных изделий, сварки, отжига, поверхностной закалки, нагрева (термообработки) и плавки потому что:
1. Малые габариты, небольшой вес и компактность установок позволяют размещать нагреватели даже на ограниченных площадях.
2. Процесс нагрева происходит быстро, что позволяет существенно сэкономить время и энергию.
3. Благодаря качественности и равномерности нагрева детали.
4. Есть возможность регулирования температуры и времени нагрева металлического изделия.
5. Безопасность в эксплуатации – нагревается лишь рабочая поверхность, а корпус установки и сам нагреватель остаются холодными, отсутствует высокое напряжение.
6. Отсутствует задымление, запахи, нет необходимости использования технических масел.
7. Высокая надежность установок.
Остальные ответы
Nightmare Просветленный (44352) 14 лет назад
Равномерный и более безопасный прогрев.
Владимир Халецкий Мастер (2098) 14 лет назад
В основном все правильно сказал Александр Коростелев.
Он, наверное, рекламный агент и коммивояжер компании, что продает индукционные печи.
Абсолютно ничего не имею против этого, даже наоборот, думаю, что если я его поправлю и благодаря этому он не попадет впросак, когда будет в очередной раз рекламировать печи перед специалистами, то это только принесет пользу Александру.
Поправки всего-лишь такие:
1.в пламенных печах происходит не обезуглероживание, а НАуглероживание
2. окалина будет образовываться и в индукционной печи, если не исключить доступ кислорода в зону нагрева
3. Если не применять специальных мер, то, строго говоря, в поверхностном слое детали в индукционной печи как раз и происходит обезуглероживание.