Вопрос по электрике. Добрый день! Шестнадцати амперный автомат.А сколько КВТ он выдержит?Спасибо.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Делишь1000 на 220. Получаешь 4,55 ампера на киловатт.
Теперь делишь номинал любого автомата на это число и получаешь результат.
У тебя 16 / 4,55 = 3,51 киловатта.

Современные автоматы имеют префиксы А, В, С, D ; пример: С16А
Если маркировка C16, т. е. префикс именно "С" (бывают A,B,C,D) ,то ток короткого замыкания в 15-20 раз больше номинала...
Для "А" в 5-10 раз;
Для "В" в 10-15 раз;
Для "С" в 15-20 раз;

Значит С16 отключиться при токе 16х (15~20)=240~320 ампер!!! (более 50 квт)
Значит А16 отключиться при токе 16х (5~10)=80~160 ампер!!! (более 17 квт)

Сделано такие различия для упрощения организации последовательной защиты электро потребителей .
Например : подстанция - "D" , домовой щит - "С"; квартирный щит - "В" ;внутри квартиры - "А" ...

Для справки: с 2006 года принят стандарт в РФ: однофазный 230 вольт и трехфазный 400 вольт, как в Европе (ранее было 220/380 вольт)

при однофазной нагрузке 220в-3кВ
при 3-фазной 380в-7кВ.

220 Вольт*16 Ампер=3520 Ватт=3,5 кВатт.
На максимум постоянно использовать нежелательно. Поэтому примерно 3.

Источник: Закон Ома.

3.52 кВт долговременно, кратковременную нагрузку (от нескольких минут, до получаса) 4 кВт