Наука

Как понять эффект бабочки по научному???

Научно рассчитано, что даже взмах крыльев одной маленькой бабочки может вызвать торнадо на другом краю мира. Это получило название "эффекта бабочки" и, в сущности, метафорически, но верно, отображает глобальность мира.

Эффект Бабочки (англ butterfly effect) -термин, метафорически отражающий возможность серьезных последствий незначительных и непредсказуемых событий Л Росс и Р Нисбетт объясняют его происхождение ссылкой на высказывание оставшегося анонимным метеоролога о том, что бабочка, машущая крыльями в Пекине, при определенных обстоятельствах может повлиять на погоду, которая через несколько дней установится на западе США

Исследователь, имеющий дело с любыми сложными интерактивными нелинейными системами (в т ч относящимися к психике, поведению и социальным взаимодействиям) , должен быть готов к встрече с эффектом бабочки

Я сказал бы так: малое возмущение может привести к существенному изменению состояния системы, переводя её из одного состояния равновесия (в т. ч. динамического) в другое.

Но вероятность этого велика, только если система "по этому возмущению" окажется неустойчива, то есть величина и "точка приложения" воздействия окажутся достаточны. В противном же случае, возникшие в системе изменения рано или поздно затухнут.

по научному это значит что у каждого события есть причина и следствия, а значит любое даже самое незначительное событие может привести к глобальным переменам по цепочке причинно-следственных связей

Даже взмах крыла бабочки на одном континенте может привести к катастрофе на другом. Это значит, что любое изменение условий в одном месте может стать причиной координальных изменений совсем в другом. Может не совсем научно. ну хоть как-то