Парма, что это, таежный лес или же участок тайги, или просто местное название?

Людмила Варнавская Мудрец (11490), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ЛАДА Просветленный (40710) 13 лет назад
Парма в переводе с языка Коми переводится как тайга в столице республики Коми Сыктывкаре даже есть кинотеатр с таким названием "Парма" с пермяцкого языка по моему переводится так же, это родственные языки.
Людмила ВарнавскаяМудрец (11490) 13 лет назад
Спасибо, я была склонна именно к этому варианту, теперь уверенна на все 100.
Остальные ответы
dmi78 Искусственный Интеллект (151260) 13 лет назад
у нас магазин такой есть (продаются бензопилы)
Людмила ВарнавскаяМудрец (11490) 13 лет назад
Мне не нужна бензопила, но все равно, спасибо.
Татьяна Высший разум (169146) Да просто Парма это одна из первых марок бензопил.
Татьяна Высший разум (169146) 13 лет назад
К северной приполярной зоне примыкает лесная зона, и жители ее также создали для лесов свою географическую терминологию.

Наиболее известны два таких термина: «парма» в Европейской части России и «тайга» в Сибири. Пармой обычно называли возвышенности, покрытые елями, пихтами и кедрами. Ученые не без основания полагают, что от этого термина произошло название города Пермь, возникшего некогда в приуральской парме.

Слово «тайга» означает дремучий, малодоступный хвойный лес, широкой полосой тянущийся от Урала до Охотского моря, хотя в последнее время в мировой географической литературе этим термином стали обозначать вообще зону хвойных лесов Европы и Азии. В Восточной Сибири тайгой называется любая необитаемая лесная глушь, а западней Енисея этот термин сменяется равнозначащим термином «урман» , пришедшим с далекого юга.

ТАЙНА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ

На Урале и в Приуралье тайга зовется пармой, пармами, пармицами, то есть словами по происхождению пермскими, прикамскими. Так местное население всегда называло приуральские увалы и невысокие горные гряды, покрытые густыми, очень глухими "нешевеленными лешими" темнохвойными лесами, преимущественно пихтово-еловой тайгой.
В предгорьях Урала на всех современных физических картах обозначены две крупные прерывистые цепи таежных возвышенностей: ближняя к Уральскому хребту, состоящая из Большой Пармы (Ыджид-парма) , Высокой и Ямжачной Парм, а также цепь из несколько более удаленных к западу Очпармы, Жежимпармы и парм Коми-Пермяцкого национального округа. Территория распространения парм в целом совпадает с областью произрастания Камско-Печерско-Западноуральских темнохвойных лесов и напоминает очертания огромного равнобедренного треугольника с вершиной на Полярном Урале.
Людмила ВарнавскаяМудрец (11490) 13 лет назад
Спасибо, само слово "тайга", привычное и понятное для нас, русско-язычных, воссходит из языка народов Сибири, Дальнего Востока? Урман, я знаю - темнохвойные приречные леса. А вот названия - парма , услышала недавно.
Татьяна Высший разум (169146) а я ни разу не слышала слово Урман.
Анатолий ШишковУченик (185) 8 месяцев назад
Очень грамотный и объёмный ответ от Татьяны (высший разум). Профессионально. Мой Вам, Татьяна, поклон!