Расшифровка ДНК - ДезОксиРибоНуклеиновая кислота. Ну Кислота, эт понятно! А что значит Дез, Окси, Рибо, Нуклеиновая? ))

hayoshimanoci yoshavupaloiya Гуру (3575), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122516) 14 лет назад
ДНК находится в ядрах клеток. Ядро по латыни "nucleus", отсюда - "нуклеиновые". ДНК и РНК это очень большие молекулы, состоящие из длинных цепей, образованных углеводом и фосфорной кислотой, отсюда - "кислота". В составе РНК - углевод - рибоза (С5Н10О5), в составе ДНК - дезоксирибоза, то есть почти та же рибоза, но содержащая на один атом кислорода меньше (С5Н10О4). "Дезокси" означает - "лишенная кислорода", аналогично как дезодорированный - лишенный запаха.
Остальные ответы
mail.ru - рассадник спама Просветленный (22680) 14 лет назад
Потому что в её состав входит ДЕЗОКСИРИБОЗА! эТИМ она отличается от РНК (ТАМ РИБОЗА).
hayoshimanoci yoshavupaloiyaГуру (3575) 14 лет назад
что означает, а не чем отличается
Инженер-констриктор Высший разум (189526) Чё те непонятно? В дезоксирибозе на 1 атом меньше кислорода, чем в рибозе.
И? По сути ты не отвечаешь этим
Ярик Коваленко Гуру (3541) 14 лет назад
нуклеиновая (нуклеос -ядро) в ядре находится
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 14 лет назад
Нуклеиновая - значит, содержится в ядре.

А всё остальное - содержит дезоксирибозу (рибоза - пентоза с формулой C5H10O5, в дезоксирибозе на 1 атом кислорода меньше - C5H10O4).