Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как вычисляется тротиловый эквивалент?

Ромич Гуру (3233), закрыт 16 лет назад
Допустим, падает метеорит массой в 1 т и ударяется в землю на скорости 2 км/с. Сколько будет ТЭ?
Лучший ответ
spacewolf Мыслитель (6000) 17 лет назад
можно конечно прикинуть - Е=m*V^2=1000*(2000^2)=4 000 000 000 Дж.
берем удельную энергию взрыва тротила - точно не знаю, но например 1 000 000 Дж/кг
итого 4 000 000 000 / 1 000 000 = 4 тонны тротила :)

энергию взрыва взял примерно, но если интересно я думаю можно найти в инете

:) нашел qт = 4520 кДж/кг

ну стало быть 4000 / 4250 = 941 кг тротила
Остальные ответы
. Знаток (384) 17 лет назад
Тротиловый эквивалент, масса условного заряда химического взрывчатого вещества (тринитротолуола) , энергия взрывчатого разложения которого равна энергии, выделяемой при данном ядерном взрыве. Т. э. характеризует мощность взрыва ядерного и термоядерного зарядов и вычисляется по формуле:

где Qя. в. — энергия, выделяемая при ядерном взрыве, Qтнт — энергия взрыва 1 т тринитротолуола. Измеряется в кт и Мт.

Виктор Галкин Гуру (3060) 17 лет назад
Очень удобен расчётно-экпериментальный метод! Вы становитессь с датчиком в центр и по последующим ощущениям оцениваете мощность эффекта...
Максим Мыслитель (5502) 17 лет назад
Тепловую энергию прикинь через кинетическую (масса, скорость есть). 1 т тротилового эквивалента это около 4500 МДж энергии.
Илья Кочетыгов Знаток (326) 17 лет назад
Ну к примеру, если бомба ядерная эквивалентом в тонну тротила - значит, что ее взорви, что тонну тротила - одно и тоже.