чем различаются корзинки сложноцветных?? задали ответить вопрос по биологии

Анастасия Носова Ученик (154), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137095) 13 лет назад
у них разные типы отдельных цветков. язычковые, трубчатые. .
есть корзинки с одинаковыми, есть с разными .чаще всего в серёдке трубчатые, а по краям крупные язычковые (то, что мы в ромашке лепестками называем) , они (краевые) выполняют функцию привлечения опылителей, яркие, крупные и часто даже стерильные (не образуют семян)
Остальные ответы
Светлана Гогун Гуру (2961) 13 лет назад
Главный отличительный признак семейства сложноцветных состоит в том, что у него, как показывает самое название, цветы — сложные, то есть то, что в обиходе называется цветком, представляет на самом деле целое соцветие из мелких цветочков. Эти цветочки сидят на общем ложе, то есть расширенном конце цветоножки, имеющем плоскую, вогнутую или выпуклую поверхность и окружены общей обвёрткой, общей чашечкой, состоящей из одного или нескольких рядов прицветников (маленьких листочков, расположенных на цветоножке) — получается нечто наподобие корзиночки. У очень многих растений описываемого семейства головки состоят только из трубчатых цветочков, как, например, у васильков, лопуха, волчеца, артишока. У других же, как одуванчика, козельца (скорцонеры) , латука, цикория и др. все цветы язычковые. Наконец, у третьих в каждой головке находятся цветы обоих типов: по окружности язычковые, а в центре трубчатые (например, у подсолнечника, астры, георгина, ноготков, бархатцев, ромашки) . Можно упомянуть ещё про третий тип венчика — двугубый, в котором три доли венчика направлены в одну сторону, а две остальные в другую. Размер соцветия как правило небольшой, до нескольких сантиметров в диаметре; и только у некоторых видов он достигает в диаметре 10-15 см, а у культивируемого подсолнечника, имеющего самое крупное соцветие в семействе, может достигать до 60 см. В то же время у некоторых видов полыни высота и ширина соцветия не превышает 2-4 мм.