Сын Бога - это Сам Бог?

Алекс Мастер (1515), закрыт 13 лет назад
Как известно, Иисус Христос в НЗ называется “Сыном Божьим”. Из этого факта сторонники веры в Троицу и делают вывод что Иисус есть сам Бог. Их логика строится на той предпосылке что сын человека – человек, сын коня – конь, а сын Бога – сооответственно – Бог. Но, внимательно, изучив Псалом 2, мы можем правильно понять в каком смысле Иисус Сын Божий.

Почему так важен для понимания термина “Сын Божий” именно этот псалом? Все очень просто – именно в этом псалме ДАНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ этого понятия из уст ни кого иного как Самого Иеговы Бога.

6Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение (или «провозглашу закон»): Иегова сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;

Что мы видим? “Я помазал царя моего” - Бог говорит о царе-помазаннике. И с момента помазания этот человек становится “Сыном Моим” (“Я ныне родил тебя”).

Поэтому, когда Иисус назван в Библии “Сыном Божьим”, то это означает, по определению, данному в Псалме №2, что он помазанник Божий, по-еврейски машиах (искаженно “мессия”), по-гречески “христос”. Не спроста за Иисусом укрепилось прозвище “Христос”, то есть “помазанник”. То есть, “Сын Божий” и “Мессия” - синонимы.
По этому поводу есть интересный фрагмент в НЗ.
Когда ученики Иисуса рассказали ему то, что слышали о нем от людей, Иисус спросил: «А вы за кого почитаете Меня?» И Петр Ему ответил: «Ты — Христос, Сын Бога Живого»(Матфей, 16:15—16).(То есть Петр поставил знак равенства между понятиями "Христос" (мессия) и "сын Божий"). Какова же была реакция самого Христа?
«Блажен ты, Симон; потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах. И Я говорю тебе: ты — Петр (Πέτρος — камень.), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5113) 13 лет назад
Библия не противоречит сама себе. Бога Всевышнего люди не могут видеть.

Исход 33:18. Моисей сказал: покажи мне славу Твою.
19. И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею.
20. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.

Иоанна 1:18 Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца, рассказал нам о нём.

Бог это титул. Есть Всевышний Бог, у него есть имя. Богами называются в Библии и люди, которым было дано право судить или силой Бога творить чудеса. .

Деяния 28: 6. Они ожидали было, что у него будет воспаление, или он внезапно упадет мертвым; но, ожидая долго и видя, что не случилось с ним никакой беды, переменили мысли и говорили, что он Бог.

Поэтому Сын Бога - не Всевышний Бог, он назван Богом крепким, но нигде не назван Всевышним и Всемогущим. Он всегда показывал, что исполняет не свою волю
Остальные ответы
Люблю верующих.как шутов! Просветленный (24275) 13 лет назад
в иудаизме все дети Б-жьи, там нет рабов, кто же вам мешает называться детьми его, вы сами предпочли быть его рабами. кстати Иисус так же говорил народу отца вашего. не только его самого получается отец, а всех людей.
Леонид Викторович Мыслитель (7272) 13 лет назад
Ясный красный, ведь сын осла - осёл!
Жень Просветленный (43633) 13 лет назад
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
(Лук. 24:45)
Ольга Гений (85714) 13 лет назад
Вы- сын Вашего отца, но все же не Ваш отец ? )
Анатолий Музафаров Мастер (1931) 13 лет назад
Иисус, Бог Отец и Святой Дух, это три личности, но при этом они суть Одно.
Марк Содески Просветленный (26633) 13 лет назад
Вы верите, что так мудрено мог отвечать Петру любящий человеков Иешуа? Это же кондовый поповский язык.
Но согласно церковной логике, Бог сначала сам себя родил на Земле, потом приговорил к Голгофе и сам же не оказал себе помощи на кресте. Якобы спасая людей от их грехов. Только люди почему то не оценили его подвига, продолжая вот уже 2000 лет убивать и грабить друг друга. К чему себя тогда Господь распял? Нельзя было Всемогущему поступить попроще, просто сделав людей любящими и миролюбивыми изначально?
паха паха Мастер (1436) 13 лет назад
14 (78). Но отсутствие желания трудиться,
объединит Чужеземцев,
и покинут они страну Гор Рукотворных,
и расселятся по всем краям Мидгард-Земли.
И создадут они веру свою,
и объявят себя сынами Бога Единого,
и станут кровь свою и детей своих
приносить в жертву богу своему,
дабы существовал кровный союз
между ними и богом их.. .

15 (79). И станут Светлые Боги посылать к ним
Странников Многомудрых,
ибо не имеют они ни Духа, ни Совести.
И Чужеземцы станут слушать Мудрое Слово их,
а выслушав, будут приносить жизнь Странников,
в жертву богу своему.. .
И создадут они Золотого Тура,
как символ своего могущества,
и будут поклонятся ему,
тако же, как и богу своему.. .

16 (80). И пошлют к ним Боги.. . Великого Странника,
любовь несущего, но жрецы Золотого Тура
придадут его смерти мученической.
И по смерти его, объявят БОГОМ его.. .
и создадут Веру новую, построенную
на лжи, крови и угнетении.. .
И объявят все народы низшими и грешными,
и призовут пред ликом ими созданного Бога
каяться, и просить прощения за деяния
свершенные и не совершенные.. .

Славяно-арийские веды. Саньтии Веды Перуна (Книга Мудрости Перуна) Саньтия 5.
Привет Пока Гуру (3613) 13 лет назад
Бог единственный в своем роде. Богов не может быть несколько, тогда это уже не Боги.

Ответ для Леонида Викторовича: Создания не могут быть богами, поэтому ослы - они и есть ослы, люди - они и есть люди, по этой причине Адам не мог называться Богом. Все были созданы по родам их.
РАУФ АТАКИШИЕВ Мастер (1769) 13 лет назад
Иисус (а. с. ) пророк Божий. Евреи всех пророков называли Сынами Божьими.
marina pavlovskaia Ученик (140) 3 года назад
бог отец Саваоф, сын Иисус Христос (сын бога -бог) и святой дух