Нужно создать собственный телеканал в колледже.

glob Ученик (102), закрыт 13 лет назад
Добрый день! меня озодачили создать собственный телеканал в колледже, начиная от положения и заканчивая оборудованием. Кто может мне помочь. Мне нужен примерный перечень начального оборудования. Мысль у меня есть одна. Свой телеканал можно вещать на нашем сайте. Помогите пожалуйста. Или поделитесь ресурсами где можно все узнать. У нас есть помещение, свой сайт, видеокамера SONY полупрофессиональная, а главное желание этим заниматься, только нужен толчок в нужную сторону))
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
Телеканал Плюс, г. Тейково Гуру (3570) 13 лет назад
Поддержка колледжа у Вас будет? Если да, есть надежда на более скоро решение вопроса с собственным каналом. Если же решили своими силами, готовьтесь к длительной и трудной борьбе.
По теме:
список оборудования, необходимого для кабельного вещания:
- 2 видеокамеры (1-репортажка, 2-я - студийная, либо резев) . Желательно - одной фирмы и марки, чтобы картинка явно не отличалась;
- в качестве носителя для видеозаписи могут быть видеокассеты, но тогда желательна камера для сгона материала. А можно использовать накамерный рекордер, вещь более удобная как для записи и для монтажа, но более дорогая.
- штатив. Углепластик, с плавающей головкой;
- микрофон репортажный (съемка интервью)
- микрофон студийный (для начитки дикторского текста) . Вместо него можно использовать и репортажный, но если возможность есть, берите студийный.
- монтажная станция. В этом качестве используется высокопроизводительный компьютер с установленным соответствующим ПО - Microsoft Windows, под видеомонтаж - Adobe Premiere Pro / Canopus Edius / Pinnacle Studio (на худой конец) , под монтаж звука - Sound Forge / Audacity, под графику - Paint.Net, Adobe Photoshop и др. Вполне естественно, что ПО должно быть либо свободно распространяемым, либо лицензионным;
- "смотровая" станция. Компьютер с характеристиками, достаточными для воспроизведения захваченного материала. Объединен в сеть с монтажным компом, либо с сервером хранения данных (необязательно, но удобно, однако это 3-й комп. , может использоваться, как видеоархив)
- освещение. Софиты, либо "холодный свет" - в студию, накамерное освещение - для съемки.
- фон для хромакея. Это может быть плотная, не бликующая ткань чисто синего или чисто зеленого цвета. Такой способ позволяет (при хорошем 3D-художнике) избавиться от головной боли по поводу декораций.
- мебель. Лучше всего изготовленная по собственным эскизам - стол и стул для видеоинженера, стол и стул для корреспондента (отсмотр и хронометраж материала) , стол и стул для ведущего.
- контрольные видеомониторы. Их количество зависит от монтажных станций.
- Контрольный аудиомонитор - контроль качества записи звука и аудиотрека репортажа.
- качественные наушники - для корреспондента при отсмотре материала
- удобное дополнение (недешевое, но очень хорошее) - плата семейства Forward компании Софтлаб. В зависимости от комплектации позволяет творить изумительные вещи. У нас используется как сервер автоматизации вещания с титрованием и врезкой в федеральный эфир.

Это по технической части. По юридической - если будете работать, как ЭФИРНЫЙ телеканал, обязательны:
- свидетельство о регистрации СМИ или договор на право использования уже существующего СМИ ,
- заключение экспертизы о возможности использования радиоэлектронных средств и об их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами,
- лицензию на осуществление вещания (по конкурсу в региональных центрах и городах с населением выше 200 тысяч человек) ,
лицензию на оказание услуг связи (хотя в данном случае этот вопрос спорный) ,
разрешение на использование радиочастот;
свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства (телепередатчика) .
Для кабельного ТВ требуется практически то же самое, исключая радочастотную часть. Некоторые организации могут за вас подготовить весь пакет документов (за определенную плату, конечно!) .
On-line вещание - вещь хорошая, но нужен "толстый" канал на отдачу, иначе вместо вещания получите слайд-шоу. Forward, кстати, IPTV тоже может осуществлять.. . :)
Возможно, я что-то и забыл (многа букаф) , но если вопросы будут, задавайте.
Остальные ответы
:) Оракул (72481) 13 лет назад
могу сказать только одно
ставь либо лицензионные проги либо бесплатные иначе задушат
Александр Чекмарёв Мудрец (15325) 13 лет назад
Вам нужно оборудование для видео монтажа? Оно тут