Почему в электронагревательных приборах используют сплавы, а не чистые металлы?

Если речь о спирали - у сплавов удельное сопротивление гораздо больше, значит проволоки понадобится меньше.

Нагрев зависит от сопротивления - закон Джоуля - Ленца. В последовательной цепи проводники нагреваются в зависимости от сопротивления. В нагревательном приборе греться должна только спираль. Следовательно она должна иметь большее сопротивление.

Еще не забудьте о темп. плавления.