"имя мне Легион ибо нас много"откуда эта фраза и о ком она?

King of the HELL Ученик (94), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Степан Юрьев Оракул (51655) 13 лет назад
Так назвались бесы, которым Иисус Христос позволил переселиться из бесноватого в свиней...
Остальные ответы
Саша Гуру (3813) 13 лет назад
Евангелие. О бесах.
J G R Оракул (52949) 13 лет назад
)))это фраза о тебе и обо мне...
Волшебный кролик Знаток (377) 13 лет назад
Это тот демон ляпнул, которого в свиней переселили и в озере утопили.
Света Чернова Мудрец (10677) 13 лет назад
Иисус у демона, который был в сумасшедшем спрашивает его имя, а они отвечают, что их много, целый легион, 5 тысяч было в легионе воинов в Римской империи.
Источник: Евангелие от Луки 8:26-39
stan Гуру (4787) 8 лет назад
так начинается роман Достоевского бесы, а фраза взята из евангелия
Бик играю и все:). Ученик (215) 7 лет назад
Я вычитал её в "Князь Мира Сего" Георгия Климова, там был момент на допросе у НКВД, где допрашивался сумасшедший, и это были его слова, а первоисточник-Евангелие
Илья Леонтиев Ученик (243) 7 лет назад
Эта фраза взята из Евангелия от Луки 8 глава 30 стих: Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него.
Станислав Удальцов Знаток (306) 7 лет назад
В фильме Призрачный гонщик :D
Владимир Кулаковский Ученик (167) 5 лет назад
«И имя мне Легион, ибо нас много» перевод: «Legio nomen mihi est, quia multi sumus». В общем из Библии... Если короче, то Иисус хотел отправить беса вселившегося в человека обратно в Ад, ну и спросил, как этого «нехорошего» звать, тот и выпендрился вот такой вот фразой. Но, когда «эти» выпендрёжники докумекали, что их сейчас обратно «домой» пинком под зад отправят, взмолились, типа не надо, типа мы больше не будем и тому подобная ахинея и попросились вселиться в стадо свиней, которые рядом паслись и мирно жевали травку. Ну а Иисус почему то «им» разрешил, дескать хрен с вами, вселяйтесь. Те долго не думая вылетают с бедолаги-человека как пробка из шампанского и прямиком в хрюшек. Потом, что этим дебилом взбрело в голову не понятно, в общем это стадо развернись и бегом к обрыву и сиганули вниз пятачками прямо в море, где им пришел кирдык. Ну и скорее всего они всё таки попали «домой». Похожая история по моему есть и в Коране, но утверждать не буду, не уверен.
alisa freindlih Знаток (295) 5 лет назад
"Имя мне — легион"- (латынь) "Nomen illis legio"...
Евангелие от Марка, вторая книга Нового Завета:
И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую.
И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,
он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;
увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.

И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.

И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той.
Паслось же там при горе большое стадо свиней.
И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море.