Сократ говорил так: "Заговори, чтоб я тебя увидел". Как вы это понимаете?

Валентина Попова Просветленный (31467), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Lisa АлиSа Просветленный (36262) 13 лет назад
Сократ говорил: "Заговори, чтоб я тебя увидел", - не услышал, а именно УВИДЕЛ. Т. е. , по тому, КАК человек говорит, можно судить о том, с кем имеешь дело, определить степень психологической уравновешенности человека, его интеллектуальности....
Andy BulkevitchУченик (157) 9 лет назад
идите нахуй - я час просидел в и нете из за вашей пиздежы - низя было на латыне написать етот афоризм
Lisa АлиSа Просветленный (36262) Ну вот, вы заговорили и я поняла, с кем имею дело, Ваш интеллект превзошел все мои ожидания))) ) Сократ был ПРАВ) ) Чтобы увидеть фразу на латыни, достаточно было сделать запрос в поисковик - дело пары минут.
Остальные ответы
Алекс 777 Оракул (81956) 13 лет назад
Я тоже не люблю молчунов, никогда не поймешь, что они могут выкинуть.
Ольга Уральская Просветленный (39858) 13 лет назад
*Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает*, говорил Наполеон Бонапарт. Вся наша жизнь строится на общении – так устроено человеческое общество. Поэтому наибольших успехов в личной жизни, учебе, на работе, в бизнесе и политике достигает тот, кто умеет хорошо говорить.
Олеша Едамера Оракул (53203) 13 лет назад
мысли человека невозможно прочитать. .
а когда мы говорим - мысли (хотя и частично) вылазят наружу.. .

чтобы увидеть человека - нужно понять способ его мышления.. .

поэтому - то, что человек говорит - для философов и есть портрет человека...)))
leffi Мудрец (18474) 13 лет назад
Не нужно усложнять. Просто у него плохо со зрением было. Не знал в какую сторону смотреть. Ориентировался, в основном, по звуку
Сова Спящая Искусственный Интеллект (123867) 13 лет назад
Это значит откройся в разговоре - будь самим собой, говори не азбучные истины, а свои собственные мысли, будь искренним ...
ДарСи Искусственный Интеллект (108376) 13 лет назад
Не иначе, как вот что: каков человек, такова его и речь.
Марсель Мудрец (19146) 13 лет назад
Наша речь, в какой=то мере наша визитка, построение фразы, умение формулировать и т. д. многое говорят о человеке
PANAYOT Просветленный (37006) 13 лет назад
Многие античные философы выражали данное видение вопроса о человеческой душе (ψυχή - психэ) , т. е. как человек изъясняется - настолько он Человек.
Они считали, что изначально человеческая душа подобна звериной (число зверя, своеобразный Ковчег) и лишь по мере того, как человек приобретает определённые знания и умения, способствующие возможности как можно наиболее точно (истинно) передавать Словом картины и явления жизни, он становится Человеком.
То есть, образ мышления человека (его внутренний мир) становится видимым посредством Слова.
Поэтому ещё в античные времена в Древней Греции, а затем и в Риме, были так развиты всякие философские школы (в т. ч. риторики, цинизма, диалектики и т. д. )
В Древней Греции владение Словом приравнивалось ко владению воина мечом, поэтому многие великие воины прекрасно владели обеими искусствами.
grach-w Оракул (76605) 13 лет назад
Сократ просил не быть банальными.. .
сказать что-угодно нестандартное и выделиться из толпы, привлечь внимание, проявиться, т. е. быть увиденным - этим пользуются до сих пор...)))
Алексей Артемьев Ученик (134) 4 года назад
так чтоб он тебя увидел а не ушлышал