Здравствуйте, Ринат! По тем задачам, которые человек вкладывал в разведение той или иной породы собак и по тем качествам породы, которые он сублимировал в породе, сторожевые породы останутся сторожевыми, а охотничьи - охотничьими. Более того, сторожевые породы собак подлежат дрессуре, а охотничьих собак НАТАСКИВАЮТ (дрессура им противопоказана (за исключением общепринятых команд для управления собакой) . Если смешать навыки и охотничьей и сторожевой собаки, то получите одинаково плохой экземпляр и в охоте, и в охране.
Хотя, могу Вам рекомендовать одну удивительную, универсальную породу - восточно-сибирскую лайку. Отточенное чутьё, умеренно выраженная агрессивность, хорошие качества ретривера, отличная управляемость, выносливость и неприхотливость - вот её достоинства. Недостаток - не очень крупные зубы (но их строение позволяет рвать медведя и даже россомаху) . И она не комфортно чувствует себя в жарком климате.