помогите плиз решишь задачку по химии!

Надежда Раткова Ученик (223), на голосовании 13 лет назад
определить процентный состав смеси пентана(с5н12) и пент-2-ена (с5н10), если известно,что после пропускания 15 г. смеси через бромную воду(br2) , вес смеси уменьшился на 5 г.
Голосование за лучший ответ
Ольга Баринова Знаток (265) 13 лет назад
Пентан имеет формулу С5Н12, связи все одинарные.
Пентен 1 - формула С5Н10, одна двойная связь между первыми двумя углеродами.
Пентин 1-формула С5Н8, одна тройная связь между первыми двумя углеродами.
Зная это, задача, как по маслу пойдёт!